Концерт белорусского пианиста-виртуоза Владислава Хандогия собрал аншлаг в Белгосфилармонии

Гранд-концерт пианиста-виртуоза Владислава Хандогия сегодня собрал Большой зал Белорусской филармонии и стал заключительным аккордом масштабного фестиваля искусств «Белорусская музыкальная осень».

Концерт белорусского пианиста-виртуоза Владислава Хандогия собрал аншлаг в Белгосфилармонии

«Руки, которые стоят миллион!» – уже не только о Рахманинове. Звезда XXI века, пианист-виртуоз Владислав Хандогий сегодня собрал Большой зал Белорусской филармонии. Гранд-концерт неоднократного лауреата Специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи с симфоническим оркестром государственного телевидения и радио. Это заключительный аккорд масштабного фестиваля искусств «Белорусская музыкальная осень».


Соседи стучали по батарее, барабанили в дверь. И с ним так бывало! Теперь Хандогий у всех на слуху. Дорогая публика ждет встречи. И уже самые «титулованные» гримерки в мире за 21-летним белорусом, студентом Московской консерватории имени Чайковского.  

Владислав Хандогий, пианист, лауреат международных конкурсов: «Отражение на рояле, оно никогда не мешает. Потому что во время исполнения ты сосредоточен абсолютно на других вещах. Ты об этом вообще не думаешь. Ты даже иногда не видишь клавиатуру. Ты как-то погружен в себя. Дома и стены помогают. Я бываю редко в Минске в последнее время. А играю на концертах здесь тем более редко».

Жизнь – музыкальный марафон. С редкими антрактами. Тогда – мяч в руки! Хандогий, как и его старший товарищ Мацуев, увлекается футболом. Сейчас болеет за аргентинца Месси на Чемпионате мира в Катаре. Сегодня у виртуоза – командная игра на сцене.   

Александр Высоцкий, главный дирижер симфонического оркестра Национальной государственной телерадиокомпании Беларуси: «Очень ответственно! И то, что три премьеры симфонических произведений. И то, что мы будем играть с замечательным солистом, лауреатом международных конкурсов Владиславом Хандогием. Это первый раз. Музыканты в оркестре достаточно опытные. И они сразу чувствуют темпы, баланс».

Дебютный дуэт – человек и оркестр – апофеоз «Белорусской музыкальной осени». Звезды фестиваля искусств обыгрывают 85-летие первой филармонии страны. На сцене – как по нотам, классиков и современников. Авторы новых мелодий весь день на репите.      

Олег Ходоско, композитор, лауреат Государственной премии Беларуси: «Попытался создать атмосферу Купалья. Даже не самого праздника, а вот то, что вокруг. Там природа, костер. Ну, и птички конечно. В моем творчестве идёт всё периодами. Сейчас наступил такой период обращения к истокам Беларуси».

В программе громкого вечера – разные эпохи, композиторы. Стили не будут диссонировать. После антракта в лучах софитов – гость. Самый сложный концерт Чайковского – Второй. Озвучит шедевр земляк, который выиграл Сан-Ремо.   

Хандогий сейчас на слуху даже у тех, кому на ухо медведь на ступил. Просто приятно смотреть. Только эти руки в афише и в Москве, и в Лондоне, и в Париже – аншлаг. «Здравствуйте, лишнего билета не найдется?» – сегодня ответ очевиден. В Большом зале Белорусской филармонии дополнительные места.

Впереди у Хандогия конкурсы в Словении и Австралии. А пока пианист на вершине на Родине. И везде помогают ему его «золотые руки». Звонящие телефоны во время концертов виртуозу не мешают. Правильно подобранная гармония ласкает слух.

Подписывайтесь на нас в Telegram