Концепт-проект новой экспозиции музея Янки Купалы «Яхимовщина» презентовали в Минске

Концепт-проект новой экспозиции музея Янки Купалы «Яхимовщина» презентовали в Минске

Концепт-проект новой экспозиции музея Янки Купалы «Яхимовщина» презентовали сегодня в Минске. Обобщённым символом пространства станет музыкальный инструмент, в честь которого назван дебютный сборник стихов песняра. Он готовил «Жалейку» к печати как раз возле Молодечно. Зрители ОНТ первыми увидят будущее поэтического «гнезда».


Ещё не за порогом дома, в котором жил Купала, но начало положено. Проект «Яхимовщина» не должен остаться на бумаге. 240 квадратных метров со смыслом. Уже с холла посетители по-настоящему ощутят время, когда песняр записал «А хто там ідзе?».  

Мария Борткова, заведующая отделом Литературного музея Янки Купалы: «Хочам паказаць маладога Янку Купалу. Маладога чалавека, які меў шмат сяброў, маладога паэта, якому гэтыя сябры дапамагалі ў яго творчасці. Тыя вершы, якія прыпадаюць менавіта на гэты час, створаны непасрэдна ў Яхімоўшчыне, стануць такімі “топавымі” у экспазіцыі». 

Это первая реновация с момента открытия музея в бывшей летней кухне усадьбы Любанских. 20 лет «картинки с выставки» – одни и те же. Впрочем, и сейчас замене не подлежит самый главный экспонат – оригинальные деревянные стены 1850-х годов.    

В виртуальном доступе вся старая экспозиция. Ко всему можно прикоснуться. Заглянем в самую дальнюю комнату, где 115 лет назад квартировал Купала. И здесь прошлое всегда будет настоящим. 

С осени 1906-го по весну 1907 года возле Молодечно Купала служил помощником винокура. Это нелёгкий труд. С нюансами познакомит арт-объект «Броварня». В семи залах экспозиции «сетевому» поколению расскажут о серьёзном в игровом формате.  

Елена Лешкович, директор Литературного музея Янки Купалы: «Наведвальнікі прыходзяць у музей не толькі за ведамі, але і за эмоцыямі. І ўвесь інтэрактыў будзе групіравацца менавіта вакол зборніка Янкі Купалы “Жалейка”. У новай экспазіцыі мы плануем вельмі шырока выкарыстоўваць інфармацыйныя, мультымедыйныя тэхналогіі. У аўдыёкантэнце вершы, якія прагучаць галасамі спадчыннікаў, сяброў Янкі Купалы».

В «Яхимовщине» будущего традиции крестьянской культуры встретятся со шляхетной. Отвели место и под «вячоркі», и под балы, как «в то время» – классическое. Проект обретёт реальные черты за порогом дома в новом году. 140-м в биографии Купалы.

Подписывайтесь на нас в Telegram