Концепцию правовой политики рассмотрели на заседании Конституционного суда

Концепцию правовой политики рассмотрели на заседании Конституционного суда

В Беларуси должна быть разработана Концепция правовой политики. Об этом шла речь во время оглашения Послания Конституционного суда Президенту и палатам парламента. 


Страна приняла обновленную Конституцию, тем самым общество продемонстрировало политическую зрелость, а процесс обсуждения поправок в Основной закон и инициативность белорусов – не что иное, как реализация демократического характера государства. Тем не менее предстоит еще один шаг правового развития. 

Сейчас нужно корректировать и принимать законы на основе положений обновленной Конституции, чтобы обеспечить смысловую ясность, а противоречий не осталось вовсе. При этом процесс должен быть с учетом роли гражданского общества. Она должна усиливаться. Это не только существенный фактор укрепления народовластия, но и залог политической стабильности и общественного согласия в государстве. Тем более, что угроз в современном мире становится всё больше. Одно санкционное давление чего стоит.     

Так особую актуальность приобретает совместное реагирование на риски и вызовы в Союзном государстве. Чтобы защита суверенитета и независимости осталась эффективной, Беларуси и России необходимо своевременно проводить работу по сближению национальных законодательств.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь