Концепцию национальной безопасности и Военную доктрину рассмотрели на Совбезе под руководством Президента

Александру Лукашенко накануне представили Концепцию национальной безопасности и Военную доктрину

Концепцию национальной безопасности и Военную доктрину рассмотрели на Совбезе под руководством Президента

Мир скатывается в период неуправляемого хаоса. Вспыхнуть сейчас может где угодно. Потому важно быть готовым. Основа обороноспособности в Беларуси – это, понятное дело, армия. Но вопросы безопасности сегодня – это уже шире. В нашей стране для этого будут работать два крайне важных документа – Военная доктрина и Концепция национальной безопасности. 


Накануне их детально рассмотрели на Совете Безопасности под руководством Президента. Александр Лукашенко отметил, что многие заложенные там оценки и прогнозы уже сбываются. Похоже, движемся в правильном направлении и верно оцениваем современные вызовы.

Эти документы – основополагающие для любого суверенного государства. В нашей стране они публичные. Год назад по поручению Президента их обнародовали, чтобы каждый мог прочитать и внести предложения. Сейчас же с людей в погонах Главнокомандующий спрашивал уже результат.

2022-й уж точно войдет в историю, как один из самых насыщенных на события. Разобраться, кто друг, а кто так, все сложнее: постоянные заискивания Востока и Запада, обмен визитами с не всегда честными заявлениями и вот, наконец, Вашингтон перестает играть в «кошки-мышки». Пентагон публикует Стратегию национальной обороны. Не всю, только малая ее часть стала публичной. Впрочем, важное все же оставили – главной угрозой безопасности США открыто признан Китай.

Более понятной становится и позиция НАТО. В итоге это все же закреплено в стратегической концепции. Теперь Альянс уж точно сможет оправдать свое существование, обосновать военные расходы и привлечение новых участников. С момента окончания холодной войны у НАТО, по сути, не было официальной версии.

Словом, враги Вашингтоном определены. А Минск о союзниках не забывает. К тому же на границе двух миров – Востока и Запада. Потому за обстановкой вынужденно пристально следим и просчитываем возможные сценарии. Еще во время шестого Всебелорусского народного собрания Президент подробно объясняет, что происходит. По сути, эти слова Александра Лукашенко звучат за год до того, как США и НАТО публично объявляют соперников.

И вот американцы будто повторяют белорусского лидера. Только дни – нынешние. Советник Джо Байдена накануне открыто заговорил о серьезном противостоянии больших государств.

По сути, мир это только признал. Беларусь же готовилась заранее. На том же Всебелорусском собрании Александр Лукашенко дает четки поручения.

И защищаться – тоже по уму. Очевидно, Концепция национальной безопасности, которая принята еще в 2010 году, уже не так актуальна. Хотя, почести ей все же стоит отдать: в самый острый момент давления на Беларусь показала эффективность. Однако вызовы меняются.

Об этом Президент сказал еще в прошлом феврале, когда на Совете безопасности рассматривали уже готовую обновленную Концепцию. Документ учел национальные интересы и внешнюю обстановку. Сегодня мы видим – на Ближнем Востоке собственный военный этикет, увы, все больше взаимным обменом ядерными угрозами обремененный.

Что ж, нам не привыкать к двойным стандартам. Мир молчал и молчит. Тем временем Вашингтон в Старом свете обосновывается. Сегодня в Европе на постоянной основе находятся более 60 тысяч американских военнослужащих, танки, бронированные машины, боевые самолеты. С начала года на территории Польши, Литвы и Латвии прошло несколько крупных учений.

В целом, ситуация в мире становится непредсказуемой, от того еще более взрывоопасной. Ведь когда нет сдерживающих факторов, прав тот, кто сильнее.

Впрочем, сегодня война – это не только открытый бой и уж точно не честный поединок. В победителях тот, кто слаженно использует информационные технологии, биологическое оружие, разведку. Или тот, кто умело их отражает. Хоть ружьем, хоть пером, хоть правильной мыслью, четко прописанной в Концепции.  

К слову, некоторые мысли по обороне государства в Концепции – от белорусов. Общество максимально подключилось к обсуждению. Ведь вопросы безопасности целой страны не могут существовать отдельно от безопасности личной, дома и семьи.

И отражает Концепция дух самих белорусов – мы всегда за мир, но готовы отразить любую атаку. По сути, вся суть документа сводится к одному.

Словом, Концепция – и есть четкий план действия в случае чего. Но не будем забывать огромные миролюбивые инициативы и усилия Беларуси, вся государственная политика которой направлены на то, чтобы пушки всегда молчали.

Фото: пресс-служба Президента Беларуси

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Влада Карницкая
География:
Беларусь