Кому следует вакцинироваться «Спутником Лайт»? Рассказала Елена Богдан

Кому следует вакцинироваться «Спутником Лайт»? Рассказала Елена Богдан

По-прежнему в центре внимания – ситуация с коронавирусом. На фоне четвертой волны продолжается активная прививочная кампания, а также ревакцинация. Медики и разработчики «Спутника Лайт» рекомендуют этот препарат именно для ревакцинации. 


Оптимальный срок для нее – 6 месяцев. Эксперты уверены: повторное введение антигена простимулирует организм еще раз выработать антитела, а это более эффективная защита, в том числе от «дельта»-штамма.

Елена Богдан, председатель комитета по здравоохранению  Мингорисполкома: «Те пациенты, которые были вакцинированы "Спутником" или которые были вакцинированы "Китаем", старше 60 лет, имеющие хронические заболевания, молодые пациенты, могут быть ревакцинированы "Спутником V", но могут быть ревакцинированы и "Спутником Лайт". В каждой конкретной ситуации должен порекомендовать лечащий доктор, если у вас, условно говоря, была китайская вакцина, то сейчас можно вакцинироваться вакциной "Спутник V", он доказал свою эффективность. Она по-прежнему превышает 92-93% и от "дельта"-штамма».

Что касается заболеваемости, то, по данным Минздрава, темпы прироста немного снижаются. Вторую неделю подряд меньше госпитализаций, а также пациентов на ИВЛ. Что позволяет уже на этой неделе некоторым отделениям больниц вернуться к оказанию плановой помощи. Речь о переводе в привычный режим работы гинекологических, онко- и кардилогических отделений. Они обязательно пройдут необходимую санобработку. При этом все РНПЦ и часть стационаров областей и Минска в полном объеме продолжают оказывать плановую помощь.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь