Кому подойдет собака шпиц и как правильно найти подход к этой породе? Рассказываем нюансы

Кому подойдет собака шпиц и как правильно найти подход к этой породе? Рассказываем нюансы

Говорят, что собаку выбирают по своему характеру и темпераменту. Тому, кто ведет активный образ жизни, подойдут джек-рассел-терьер, бордер-колли, сибирский хаски и лабрадор. Если свободного времени мало, можно присмотреться к чихуахуа, йоркширскому терьеру или мопсу. А, может, вам нужна собака-партнёр, которая готова быть рядом с хозяином 24 на 7? Тогда знакомьтесь: это шпиц!


Екатерина Мысливец, корреспондент: «То ли пушистые лисички, то ли малыши-медвежата. Они весят меньше кошек и отличаются непоседливым нравом. Озорные, харизматичные, обаятельные и невероятно популярные – шпицы».

Прямые потомки «дикой торфяной собаки», которая жила еще в каменном веке. Любимцы известнейших людей: императрицы Екатерины, Микеланджело, Марии-Антуанетты, Моцарта и Эмиля Золя. Та самая порода, которая не может оставить равнодушным абсолютно никого. Маленькие собачки с милой мордочкой, приветливой улыбкой и необычайно ласковым характером влюбляют с первого взгляда.  

Елена Ходунова, заводчик малых и померанских шпицев: «Эта порода сама по себе очень древняя. Изначально это была рабочая порода. Крестьяне ее использовали для облегчения своего труда. Со временем, когда стали появляться миниатюрные представители этой породы, на них обратили внимание женщины. Таким образом появились цвергшпиц, либо померанский шпиц, и малые шпицы». 

В XIX веке этих собак стали заводить представители дворянского сословия. Малыши сопровождали хозяев на балах, на прогулках и даже в круизах. У знаменитой «Дамы с собачкой» Чехова в качестве компаньона был именно белый шпиц, который всегда следовал за героиней рассказа. Да, это веселое пушистое облако готово бегать за хозяином «хвостиком» день и ночь и обязательно участвовать во всех домашних делах. Несмотря на свои размеры, каждый шпиц ощущает себя большой собакой. Не зря же изначально эту породу использовали в качестве сторожевой. 

Елена Ходунова, заводчик малых и померанских шпицев: «Это маленькие Наполеоны. Очень смелые, очень активные и стремящиеся везде быть первыми. Вот это их основное отличие. Любознательность, любовь к человеку, желание быть рядом, желание манипулировать человеком. В целом вся порода 5-й группы отличаются упрямством и манипуляциями». 

А потому порода подойдет только уверенным людям, которые могут проявить твердость характера в отношениях с питомцем. Это очень важно, ведь внешность шпица обманчива: каким бы трогательным и милым не был щенок, воспитывать его нужно с самого детства. Иначе он будет «строить» хозяина.

Марина Сенина, заводчик померанских шпицев: «Его надо приучить к расческе, к гигиеническим процедурам, к стрижке когтей, он должен знать, что так будет каждую неделю. Он не будет сопротивляться, садиться вам на шею, потому что ему это не нравится. Он знает, что так нужно». 

Да, роскошная шубка этих собак требует немало хлопот и времени. За густой шерстью шпица нужно ухаживать регулярно, иначе она спутается в колтуны и соберет всю пыль из дома и со двора. В период линьки вычесывать собаку стоит ежедневно. В помощь – пуходерка, гребень и массажная щетка.

Елена Ходунова, заводчик малых и померанских шпицев: «Купаем практически каждую неделю. Естественно, обращаем внимание по мере загрязнения шерстного покрова. Поскольку шерсть двухслойная, у нас есть ость и подшерсток. Во время просушивания мы расчесываем щенка либо взрослую собаку против шерсти. Очень важно высушить окончательно, насухо. Рукой мы можем проверить насколько сухая шерстка у нас. Для того, чтобы мокрая шерсть не сбивалась в валенок.

Шпиц – это фонтан положительных эмоций и собака-компаньон. Если хозяину тоскливо или он заболел, питомец тут же почувствует его настроение и всеми силами будет стараться развеселить и успокоить. Добавить к этому смекалку и высокий уровень интеллекта – и сразу становится понятно: эта порода уникальна. 

Екатерина Мысливец, корреспондент: «Северное происхождение наградило шпицев крепким здоровьем. А еще они долгожители. Некоторые представители породы праздновали 20-летие и при этом сохраняли активность и задор. Главное – уделять внимание собаке каждый день, играть с ней, качественно кормить, следить за ее здоровьем и, что самое важное, – любить. Всем сердцем».

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Екатерина Мысливец
География:
Беларусь