Как правильно выбрать красную икру?

Как правильно выбрать красную икру?

Красная икра содержит много витаминов, полиненасыщенных жирных кислот, включая омега-3, а также другие полезные вещества. Однако в некоторых случаях, особенно людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, стоит быть аккуратнее.

Как утверждают врачи, раньше для увеличения срока хранения в икру добавляли вещество уротропин. Уже через 1,5-2 месяца хранения уротропин полностью превращается в формальдегид, который является канцерогенным веществом. Накапливаясь в организме, он может поразить нервную систему, почки, печень, глаза. На данный момент он запрещён. Однако некоторые недобросовестные производители продолжают им пользоваться.

Помимо  уротропина, в икру также добавляют и бензоат натрия E211, который используют в качестве консерванта. Данный компонент может навредить больным астмой, дерматитом и даже вызвать аллергическую реакцию.

Для того чтобы выбрать качественную икру, нужно соблюдать следующие правила:

  • Чтобы не попадаться на икру, которая содержит уротропин или бензонат натрия, следует выбирать деликатес от известных марок.
  • При покупке икры врач рекомендовала обращать внимание на срок годности. Отдавать предпочтение следует тем консервам, на которых цифры выдавлены, поскольку напечатанную информацию можно стереть и написать заново. 
  • Качественная икра имеет плотную жирноватую массу. Она должна состоять из отдельных зёрен, которые лопаются при раскусывании. При этом оболочка икринок не должна иметь вид сухой плёнки. Также деликатес не должен быть вязким, с поврежденными зёрнами. Такой икра становится при заморозке, а также если её пересушили. Кроме того, зачастую недобросовестные продавцы за натуральную икру выдают искусственный продукт, который делается из желатина с ароматизаторами.

К слову, помимо ненасыщенных жиров, икра содержит витамин D, который укрепляет кости и поднимает настроение. Однако в рыбьем жире отсутствует белок. В нём больше омеги-3. Что касается холестерина, то рыбий жир безопасен, поскольку в нём нет соли и консервантов. Также икра содержит витамин А, который необходим для роста и развития многих клеток в организме.


Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Россия