Кому не выгодно, чтобы конфликт между Арменией и Азербайджаном разрешился мирно? Мнение экспертов

Кому не выгодно, чтобы конфликт между Арменией и Азербайджаном разрешился мирно? Мнение экспертов

Все, что происходит в странах ОДКБ и между ними – касается их и только их. В разрешение армяно-азербайджанского конфликта настырно вклинивается Запад со своим посредничеством. Благих ли целей ради? На происходящее Президент Беларуси на саммите ОДКБ призвал смотреть глобально. И решать все лишь за столом переговоров. Но кому не выгоден мирный сценарий?  


Алексей Авдонин, аналитик Белорусского института стратегических исследований: «Сейчас коллективный Запад заинтересован в максимальном количестве конфликтов на границах постсоветского пространства, в первую очередь на границах стран ОДКБ. Мало того, что они разжигают конфликт между Арменией и Азербайджаном, они еще и пытаются навязать свое миротворчество, показав тем самым свою значимостьТакие действия направлены на то, чтобы подорвать основы коллективной безопасности, заложенные в принципы ОДКБ. Нам это допустить нельзя, и Президент Лукашенко очень четко это обозначил на встрече ОДКБ. Для нас самый важны и самый лучший вариант решения вопроса – это дипломатический».

Николай Межевич, профессор кафедры европейских исследований Санкт-Петербургского государственного университета: «События, произошедшие в 20-м году, показали, что гром может грянуть. С такими соседями, как у нас есть, и в Европе, и за океаном, затем события в Казахстане, Закавказье… Когда американцы говорят, что у них такой дипломатический опыт, что они могут всех помирить или французский Макрон говорит, что он может всех помирить, ну, ребята, вы о себе много лишнего думаете».

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь