Кому Европа на самом деле закрывает рот и при чем тут Протасевич? Рубрика «Будет дополнено»

Кому Европа на самом деле закрывает рот и при чем тут Протасевич? Рубрика «Будет дополнено»

Как бы ни назывались западные санкции в отношении белорусских журналистов, по факту это банальное желание заставить Минск замолчать. Ведь сложное информационное противостояние в последнее время для Беларуси – выигрышное. Сначала – серия расследований о том, как в беглой оппозиции врали и воровали, затем – как это все курировал варшавский и вильнюсский политический истеблишмент. После была правда о самолете RyanAir и правдивое интервью Протасевича, затем – правда о зверствах польских и литовских силовиков по отношению к беженцам. Для Запада правда от наших журналистов теперь – проблема. Игорю Туру есть чем дополнить тему.


Когда я в детстве решил стать журналистом, мои родители, помня советскую юность, пугали меня словом «цензура». В целом они оказались правы, но есть нюансы. В эфире белорусского госТВ я вполне могу подискутировать относительно линии партии, в чем-то усомниться, могу рассказать о недочетах – и не всегда, но часто, мне за это еще и скажут спасибо, если я критикую здраво и выражаю пусть иное, но конструктивное мнение. А вот цензура настигла обманчиво с самой неожиданной стороны. Европа, в которой, как нас уверяли, можно все, затыкает нам рот. А именно – моим коллегам с прогосударственным мнением.  

Евросоюз, Великобритания и Соединенные Штаты вчера ввели новые санкции против Беларуси. Вот прошло двое суток – кто-то почувствовал, что ввели? Я не санкционный диссидент, я понимаю, что внешнее давление на экономику легкие неприятности нам доставит. Но это легонькое давление и легонькие неприятности. Но у политического западного руководства родилась, как ни странно, мысль – назначить санкции в отношении ведущих работников отечественной журналистики. Чего там скрывать: «ха-ха-ха» – сказали в ответ работники.  

За что ввели? Формулировки, конечно, расплывчатые, но, например – глава ОНТ Марат Марков. Кстати, то, что я буду говорить про своего руководителя и о чем буду говорить, мы не согласовываем – это к вопросу о том, где цензура, у нас или у них? За что Марат Марков, глава ОНТ и журналист-интервьюер, попал в санкционный список? Помимо того, что он за Беларусь, за государство, за независимость, за здравый смысл – а в совокупности это «за Лукашенко»? 

Номинально формулировка: «в связи с гибридными действиями Беларуси по инструментализации мигрантов для оказания давления на государства Евросоюза». То есть Марков, получается, гибридно инструментализирует беженцев и давит ими Европу? Это же чушь какая-то, правда? Легонькая такая чушь. На самом деле, Европе не понравилось, что именно Марков брал то самое интервью у Протасевича после того, как сел самолет и сел Протасевич. И чтобы не было новых «протасевичей» и новых интервью – давят на Маркова, пытаясь закрыть рот ему и его телеканалу. Легонько так давят. Марат Марков, возьму на себя смелость говорить за руководителя, даже и не чувствует. 

Кстати, о Протасевиче, который так волнует Европу куда больше беженцев. Моя дорогая Европа, я вам так скажу, есть основания полагать, что Роман Протасевич горит желанием дать еще не одно интервью. Просто у нас уже не все горят желанием эти интервью брать. С одной стороны, оцените отсутствие у нас цензуры и диктатуры. С другой – мы ведь можем захотеть и еще раз гибридно атаковать вас этим интервью. Так сказать, еще раз инструментализируем Протасевича. И уже не легонько так.   

Под санкции попали также глава Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев и мои коллеги Сергей Гусаченко, Андрей Муковозчик, Людмила Гладкая и, куда же без него, Григорий Азаренок. Им теперь нельзя попасть в Великобританию, в Евросоюз, думаю, и в США, а также в этих странах заморожены несуществующие банковские счета этих журналистов. И все. Если разобраться – счетов нет, как и нет ни у кого из нас особого желания лететь в Британию, – то это легонькие такие санкции. Вертели мы глобус сегодня утром и не заметили, чтобы на глобусе свет сходился клином на Лондоне или, упаси бог, Манчестере.  

Слегка напрягает то, что бесчеловечная, бессердечная и совсем не мокрая Европа все настойчивее пытается затыкать рот всем, чье мнение им не нравится. Понятно, что этот журналистский пакет связан конкретно с освещением нами миграционного кризиса на польской границе и тем, что, пока хитренькие поляки пытались не видеть беженцев за своими неприлично густыми бровями, мы завалили весь мир видео их бесчеловечности, бессердечности и мокрости.  

Давайте поэкспериментируем. Ярослав Качиньский – диктатор, Дуда и Моравецкий – прихвостни, польские военные – фашисты, Науседа – марионетка, Левитс – вообще непонятно, кто это, Зеленский – прикольный и до сих пор; ушедшая Меркель не держит слово, Борис Джонсон ведет Британию в пропасть и объятия Вашингтона, Байден слишком старый для президентства, а Макрон для президентства слишком мягкий. Ваша демократия – это власть не народа, а кучки людей, у которых больше денег; ваши выборы часто сфальсифицированы, как и причины ваших нападений на Ирак, Сирию, Афганистан и другие страны. Ваши ценности, несмотря на яркую разноцветность, гнилые внутри, как и ваша система международного права, которая давно не работает; ваши города – да, с историей, но часто грязные и геттоизированы беженцами. Ваши люди – разные, и хорошие, и плохие, как и везде – но они живут в лживом информационном коконе про не ваши страны, такие как Беларусь, и этот лживый кокон создают ваши «евроньюсы», которые не «ньюс», не новости, не «ОбъективНо» и даже не «Будет дополнено», а просто пропаганда. А Беларусь – прекрасная страна, с замечательным будущим, потрясающим народом, Лукашенко – отличный Президент, а Крым – российский. 

Это было авторское мнение без оскорблений, но с допустимым сарказмом. И если я в чем-то или даже во всем ошибаюсь, то Европа, так требующая и от нас плюрализма мнений, или затыкает свой рот и позволяет этому видео свободно быть на YouTube, Facebook и прочих своих платформах, или прекращает делать вид, что она демократия, признает, что она такая же диктатура, только сбоку, и пытается заткнуть рот мне.   

Что мы видим? Затыкают все же рот нам. Вывод? Плюрализма мнений не существует. Господа, те, кто против нас, поймите же вы их суть: разность мнений «Америка великая!» и «Америка самая великая!» – это не плюрализм, это цензура, когда можно говорить только в одном направлении, хоть и разными формулировками. В Польше нельзя говорить, почему их журналистов и даже евродепутатов не пускали на границу, нельзя показывать зверства их силовиков, нельзя говорить критически о разгонах мирных демонстраций. Если в Беларуси какой-то идиот призывает резать людей и за это получает срок – то это «палітвязень», а вот Ассандж и Сноуден – враги демократии, кто считает иначе – закройте рты. Если наш Мининформ блокирует радикальный TUT.BY, то это «рэжым Лукашэнкі», а если закрывает СМИ Зеленский, то это Украина европеизируется, кто считает иначе – закройте рты. В Германии блокируют YouTube-канал RT, но когда мы блокируем маленький канальчик какой-то сошедшей с ума леди, которая матерится через слово в адрес чиновников, то это там подается как наша цензура. А кто считает, что в Беларуси нет цензуры, тем закрывают рот. Получается, если у нас цензура, то там супер-, гипер-, архицензура.  

Сейчас коротко о себе. Мне 32 года, и всю свою сознательную жизнь, с тех пор, как я мог хоть как-то называть себя взрослым, я прожил в стране, которая была под санкциями. И мне было совершенно все равно, что они есть. Я учился, отдыхал, работал, проводил и веселые, и скучные вечера и в приятных, и в других компаниях. Мне лично ваши санкции как были до лампочки, так до лампочки и сейчас. 

Мне за державу обидно. Причем не за свою, а за вашу. Брюссель, Лондон, Вашингтон и прочие, откройте глаза и увидьте, что у вас не настолько безупречная репутация, она уже давно скомпрометирована. Мы не в XIX веке, и вы давно не элита. Вы в чем-то хороши, не спорю. Но есть остальной мир, который тоже – и технологичный, и прогрессивный, и интересный. Мексика не хуже Штатов, Китай не хуже Германии, Куба вообще гораздо прекраснее Британии. Вы пытаетесь заткнуть рот всем, кто отказывается считать вас гегемонами – ну, удачи вам. Всем рот не заткнуть. Проблема для вас и ваших граждан в том, что к вашим попыткам заткнуть кому-то рот все чаще относятся как к тем сапогам, которые – «значит, хорошие сапоги, надо брать». И мы возьмем то, что нам нужно, просто не у вас. Итальянский сапог – не единственный в мире полуостров, правда? Один сапог ваш, другой наш… И, кстати говоря, если вдруг кто легонько не понял некоторые отсылки к кинематографу в этой рубрике, то «Служебный роман» мне очень нравится, отличный фильм. Гораздо лучше дебильных американских комедий. Так что, Европа, плевать нам на ваши санкции. Плачьте, вам это полезно. Может быть, если вы еще способны плакать, то не все потеряно. И выпустите своих граждан из информационного бункера. И политзаключенных из тюрем выпустите – вот у вас они действительно есть.  

За ваши санкции мы сегодня выпьем в центре современного Минска, в отличном заведении и с прекрасным настроением. И рта вы нам не закроете. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Игорь Тур
География:
Беларусь