Кому была выгодна смерть украинских националистов в Еленовке?

Кому была выгодна смерть украинских националистов в Еленовке?

Кому выгодна смерть украинских националистов и о чем они успели рассказать? На неделе журналистам, среди которых была и репортер нашего телеканала, впервые показали последствия удара ВСУ по следственному изолятору Еленовке, где находятся те самые пленные «Азовцы». Хотя и без этого Еленовка – сегодня одна из самых опасных точек на карте Донбасса, где по-прежнему надеются вернуться к мирной жизни и где по-прежнему прилетают дальнобойные «Хаймарсы» и гибнут люди.


Это «дамы и господа» из военного инструктажа – здесь, в ДНР, как будто из другой жизни. Из нынешней ведь больше про арт, прилеты, отлеты. Чаще всего сейчас об этом говорят по дороге из Донецка в Еленовку. Совсем недавно украинские военные нанесли удары по СИЗО, где находились пленные из батальона «Азов». Американскими системами «Хаймарс». По своим же. Гражданским впервые решились показать последствия обстрела ВСУ.

СИЗО в Еленовке сейчас на особом прицеле украинской артиллерии, поэтому приказ идти строго по указанному маршруту, не снимать бронезащиту – не обсуждается.

Сама Еленовка, где находится колония, никогда не являлась стратегическом объектом. Ее-то и прикрывали общевойсковые системы ПВО. В момент атаки здесь было 200 военнопленных. Они уже начали давать показания и называть фамилии, не выгодные Киеву. И удар «Хаймарс» можно рассматривать как казнь.

28 июля вышли первые видеопризнания боевиков «Азова». Имена, фамилии, приказы и их бесчеловечный характер. Спустя пару часов Еленовка была обстреляна. Генеральная прокуратура Донецка уже возбудила уголовное дело. Все обломки ракеты отправлены на экспертизу. Само место взрыва – до сих пор оцеплено.

Виталия Чернявская, официальный представитель Генеральной прокуратуры Донецкой народной республики: «В результате обстрела погиб 51 военнослужащий вооруженных формирований Украины, ранения получили 142 человека. Уголовное дело возбуждено по факту совершения террористического акта».

Как-то по-другому то, что случилось в Еленовке, действительно трудно назвать. Разве что – бойня. Пленные «азовцы» содержались в помещении, где раньше был производственный цех колонии. Сейчас здесь обугленные стены, покореженные кровати, выбитые окна. Шансов на выживание у боевиков практически не было.

О том, что это была спланированная атака, говорит само направление удара. Именно те бараки, где находились пленные «азовцы». Прилет был точным, рассчитанным на большое количество жертв.

Еленовка и сейчас одно из самых опасных направлений в районе Донецка. Вероятно, ВСУ намерены завершить начатое и закрыть навсегда рот тем, кто слишком много знает. И напугать других, кто смерти решит предпочесть плен. Мол, так будет с каждым. Власти ДНР, наоборот, намерены спасти даже эти жизни, хотя бы для того, чтобы довести дело до трибунала.

Денис Пушилин, глава Донецкой народной республики: «Сейчас основная часть людей, которые здесь находились, здесь и продолжают находиться, повышены меры безопасности, усилена работа ПВО, потому что с учетом такого количества пленных у нас нет просто на выбор, где размещать, нет такого большого количества свободных мест в других местах содержания пленных».

Кстати, в Еленовке было и четыре белоруса. Наемники. Троим, можно сказать повезло: преступления «Азова» расследует и Следственный комитет России – их накануне вывезли из ДНР. Один – сейчас в реанимации под капельницами. Эдуард Басурин говорит, что реально воюющих на стороне киевского режима белорусов-националистов не много. О тех, с кем встречался, рассказывает жестко, а как еще можно говорить о тех, кто тебя убивает восемь лет?..

Эдуард Басурин, заместитель командующего Народной милиции Донецкой народной республики: «С Беларуси националисты давно уже находятся на Украине, еще с 2014 года стали посещать. Они входили в различные отряды, группы иностранцев, которые под лозунгами националистическими убивали гражданское население. С такими я единственно встречался только с трупами, когда в составе диверсионной группы они туда зашли и попали в засаду, погибли. При нем были документы гражданина Эстонии, а когда начали историю смотреть, он оказался гражданином Беларуси, такие факты есть. Военнопленными они априори не могут быть. Уже давно было сказано: любой иностранный гражданин, который воюет за украинскую власть, он не является военнопленным, он – военный преступник».

Украина постоянно включает в списки на обмен в том числе и белорусских националистов. Но в Донецке говорят однозначно – Киеву ни одного иностранного наемника не выдадут. Самое лучшее, советуют, сдаваться в плен. Так хоть шанс на экстрадицию на Родину. Тюремный срок в Беларуси против смертной казни в ДНР – выбор очевиден. Даже самые ярые нацисты сейчас всеми способами стараются вымолить прощение.

Но как может простить Мариуполь? От города остались руины, тысячи людей лишились крова, более тысячи трехсот мирных граждан погибли. Как может простить Донецк? Которому украинская армия как будто бы мстит за поражения на фронте.

Частота прилетов в Донецке в последнее время увеличилась многократно. Украинские военные бьют в любое время и причем преимущественно по жилым кварталам. Сюда уже прилетали и запрещенные всеми конвенциями «лепестки» и дальнобойные снаряды «Хаймарс». Вот здесь, около гостиницы «Донбасс», совсем недавно погибли пять человек.

Украинцы издевались, мол, это был прощальный салют для погибшей единственной в ДНР женщины – командира реактивного дивизиона Ольги Качуры – «Корсы». 155 миллиметровые снаряды прилетели в центр города, где проходила панихида и было многолюдно. Среди жертв была и 12-летняя девочка. Со всеми, кого убила украинская артиллерия, потом тоже прощались под «донецкий гром» – так здесь называют прилеты по городу. Те, кто не может уже каждый день рисковать, уезжают.

Беженцев размещают уже на освобожденных территориях, например, в Запорожье. Белоруска Валентина Карлова уехала на Украину 40 лет назад из Чаусского района Могилевской области. В Угледаре предложили работу на новой шахте. Сейчас ни шахты, ни Угледара, считай, что нет. ВСУ делали из многоэтажек «сэндвичи», прикрываясь гражданскими.

Сейчас у этих людей все позади. Их раны залечивает время и море. Оно, как и память, уносит все дальше боль и страх, кровь и смерти. Оставляя на берегу надежду, что все волны когда-нибудь улягутся.

Подписывайтесь на нас в Telegram