Комплекс баллистических экспертиз нового поколения поступил на вооружение могилёвских криминалистов

​Главное его преимущество – безопасность. Раньше эксперт вынужден был контактировать с оружием, пуля могла срикошетить и травмировать стрелка.

Главное его преимущество – безопасность. Раньше эксперт вынужден был контактировать с оружием, пуля могла срикошетить и травмировать стрелка. Этот баллистический комплекс оборудован серьёзной системой защиты.

Сергей Ислевский, заместитель начальника управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Могилёвской области: «Комплекс оснащён защитными металлическими конструкциями, способными удержать пулю, а также прибором для произведения дистанционного выстрела, что обеспечивает безопасность для стреляющего».

Ежегодно могилёвские специалисты проводят до трёхсот экспертиз огнестрельного оружия и боеприпасов. Помимо баллистического комплекса, в арсенале криминалистов есть и другие новинки – оборудование для определения наркотических веществ, идентификации голоса преступника, установка для компьютерно-технических экспертиз, позволяющая восстанавливать данные с повреждённых устройств.

Подписывайтесь на нас в Telegram