ОНТ Онлайн-вещание Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
карта сайта Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание Онлайн-вещание Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости экономики
01.12.2018, 21:08 Обновлено: 10.08.2025, 19:33

Комментарий эксперта о распределении ввозных таможенных пошлин в Евразийском экономическом союзе

Добавить в основные
источники Google

Распределение ввозных таможенных пошлин. Сегодня один из наиболее острых вопросов в Евразийском экономическом союзе. 

Пространство общее, а процент отчислений – разный. Так почему союзная таможня не даёт добро на пересмотр? Спросим у директора Центра стратегических и внешнеполитических исследований Арсения Сивицкого.

Арсений, добрый вечер! Если я правильно понимаю, за каждой сотой процента «прячутся» миллионы! Выходит, что каждая страна должна бороться за увеличение таможенных отчислений. Тогда почему за пересмотр нормативов выступает одна Беларусь?

– Это, прежде всего, связано с тем, что страны стали меньше импортировать в ценовом выражении. За последние несколько лет Евразийский экономический союз прирос ещё двумя новыми членами: Арменией и Кыргызстаном. И в этой связи также были пересмотрены нормативы распределения пошлин. Если до 2015 года норматив для Беларуси был 4,7%, то сегодня этот норматив 4,53%. Таким образом, каждый год Беларусь получала меньше пошлин от этого распределения.

Как вам кажется, кто-то намеренно блокирует пересмотр?

– Безусловно, те страны, которые входят в Евразийский экономический союз, прежде всего, Россия (на неё приходится самая большая доля таможенных пошлин), а также новые члены Армения и Кыргызстан, доля торговли которых значительно меньше, чем у Беларуси, Казахстана и России, заинтересованы в сохранении статуса КВО. Это сложный вопрос. И вряд ли он будет разрешён достаточно быстро.

И вот наивный вопрос. Если союз декларирует свободы и равные условия, то может тогда стоит разделить суммы пошлин поровну? Каждая страна ЕАЭС имела бы свою пятую часть. Или и при таком раскладе не все будут довольны?

– Подход, который предлагает белорусская сторона достаточно рационален. Всё-таки взять и увязать нормативы с объёмами импорта для каждого государства. Соответственно, чем больше государство импортирует, то на большую доля пошлин имеет право претендовать. Всё-таки Евразийский экономический союз состоит из очень разных государств с экономической точки зрения, различным экономическим весом. И вот подход, который предлагает Беларусь, смог бы сбалансировать это. И обеспечить некоторую справедливость и равноправие в этом вопросе.

Теги

Евразийский экономический союз Новости Минска Субботний выпуск Таможня

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex