Комитет госконтроля проводит мониторинг цен в торговых объектах по всей стране

Не откладывать в долгий ящик. Комитет госконтроля сразу после совещания у Президента приступил к мониторингу магазинов по всей стране. Специалисты оперативно выезжают на места, чтобы провести проверки. Все ли соблюдают законодательство и правила торговли? И чем могут обернуться нарушения? 

Под пристальным наблюдением – торговые сети. Здесь, как правило, широкий выбор. Но покупатели жалуются: цены кусаются. С начала года продукты подорожали почти на 13%. И это только на позиции ежедневного спроса.

Госконтроль уже на месте. За происходящее отвечает администрация магазина. Мониторинг – от прилавка к прилавку. Проверяют каждый ценник. Особое внимание – стоимости товаров первой необходимости.

Не только наблюдать, но и фиксировать. Информация по ценам будет собрана со всех торговых объектов страны. Причем речь идет не только о продовольственных группах.

Татьяна Самохина, заведующий сектором контроля за ценами на потребительские товары Комитета государственного контроля Беларуси: «Конечно же, нарушения были и выявлялись нашими органами Комитета госконтроля как в столице, так и в областях. Но по ним сразу же принимались меры – и торговые сети приводили цены в соответствие». 

Теперь ни на копейку больше. В Госконтроле подчеркивают: нарушители ответят за преднамеренное завышение цен. По всей строгости закона. 

Елена Масурновская, начальник управления комитета государственного контроля Беларуси: «В случае выявления фактов завышения цен на товары Комитетом госконтроля во взаимодействии с Генеральной прокуратурой, другими правоохранительными органами будут приниматься самые жесткие меры вплоть до возбуждения уголовных дел».

При дальнейших проверках задействуют все силы и привлекут общественность. На помощь Госконтролю придут депутаты, профсоюзы и просто неравнодушные белорусы.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Антон Ковальчук
Операторы:
Иван Боровой
География:
Беларусь