Комитет Госконтроля проверил 150 объектов в Могилевской области на качество возведения

Комитет Госконтроля проверил 150 объектов в Могилевской области на качество возведения

Что нам стоит дом построить – качественно? Комитет Госконтроля проверил 150 объектов в Могилевской области. Школы, спорткомплексы, медучреждения, жилфонд – все они были введены в эксплуатацию не более 5 лет назад. На многих качество работ вызывает сомнения – а строители не спешат устранять недостатки. А устранять в любом случае придется, но какой ценой – Ирина Недобоева. 


Лопнувший балконный блок, отвалившиеся обои, подтеки на лоджии и в комнатах. Квартиру многодетные Куриловы получили полтора года назад. За ремонт «под ключ» дополнительно заплатили 16 тысяч рублей. Но многочисленные недостатки проявились практически сразу. Обращались к застройщику, в Могилевский домостроительный комбинат, и заказчику – в Управление капитального строительства. 

О многочисленных недоделках в 120-квартирной новостройке домостроительный комбинат хорошо знает. Только по затеканию лоджий обращений не менее десятка. Сетовали на загруженность – до конца года ввести в эксплуатацию нужно 5 многоэтажек. Но после вмешательства Госконтроля у застройщика нашлось и время, и возможность исправить свои ошибки.

Денис Ковалев, главный инженер Могилевского домостроительного комбината: «Это связано с усадкой дома и разгерметизацией стыков. После обращений граждан по затеканию лоджий, балконов была создана комиссия. Осталось у нас на контроле 2 обращения. Наша организация обязуется устранить эти замечания в течение двух недель».

Самое современное учебное заведение в Могилеве – школа №46 – открылось в 2019-м. Плитка, подвесные потолки и оконные рамы – пусть и небольшие, но недоделки выявил Госконтроль. Материалы, не прошедшие испытание временем, пришлось оперативно заменить. 

Юрий Волков, заместитель директора средней школы №46 г. Могилева: «Безусловно, все то финансирование, которое вложило государство, должно сполна реализовываться в этом учреждении. Превыше всего – это безопасность учащихся». 

Дмитрий Борисенко, первый заместитель генерального директора строительного треста №12: «Был составлен дефектный акт с указанием мест, количества устраняемых дефектов и сроков их устранения. Конечно, понимая, что это школа, детишки, мы прекрасно понимаем, что недостатков быть не должно».

Не обошлось без критики в адрес строителей и на самом современном ФОК города. Объект строили в два этапа. Сначала открыли блок секций и спортивных школ. В прошлом году сдали вторую очередь – комплекс с двумя бассейнами на 25 и 50 метров. Спустя несколько месяцев строителям пришлось вернуться на объект. 

Олег Дудко, директор физкультурно-оздоровительного комплекса: «Разгерметизированные окна наблюдаются – это по первой очереди у нас идет, течи кровли небольшие, часть была устранена, часть еще у нас, к сожалению, осталась. Мы надеемся, что строители отнесутся к нашим пожеланиям доброжелательно и устранят эти дефекты в кратчайшие сроки».

Где больше, где меньше, но на всех 150 новостройках, проверенных Госконтролем, претензии есть. Эти объекты – школы, медучреждения, спорткомплексы, жилфонд – были введены в эксплуатацию за последние пять лет. Все, что было недоделано или проявилось за этот период, – гарантийный случай, в первую очередь проблема застройщиков. Однако в большинстве случаев устранение дефектов затягивалось либо и вовсе игнорировалось.  

Сергей Шилков, начальник управления контроля отраслей хозяйства КГК Могилевской области: «Люди, ведь они ж к нам не сразу идут. Они обращаются к заказчику, они обращаются к подрядчику. И затягивание сроков приводит к тому, что люди вынуждены обращаться в Комитет госконтроля. А тогда уже комитет ставит на контроль выполнение этих работ. И, как правило, после вмешательства комитета все эти недостатки устраняются».

Свыше тысячи недостатков, которые нашлись на гарантийных объектах, застройщикам в любом случае придется устранить. Конечно, в идеале их вовсе не должно быть. Качественное строительство – это не только вопрос имиджа и репутации. Каждая переделка – дополнительные затраты как материальных, так и людских ресурсов. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Ирина Недобоева
География:
Беларусь