Комитет Госконтроля продолжает рейды по торговым объектам: смотрят на наличие социально значимых товаров, их ассортимент и цены

Комитет Госконтроля продолжает рейды по торговым объектам: смотрят на наличие социально значимых товаров, их ассортимент и цены

Чтобы белорусы не переплачивали за то, то должно стоить дешевле, Госконтроль по всей стране проводит мониторинговые миссии. Сегодня посетили торговые объекты. Обратили внимание на ассортимент социально значимых товаров, цены и чистоту помещений. К слову, о нарушениях узнают и у граждан, которые обращаются к сайту комитета. Когда покупатель действительно прав. 


«Вы знаете, что на сегодняшний момент это очень высокая цена, мука не может стоить 4 руб. 70 коп. за 2 кг».

«Сейчас приедет руководство, пожалуйста, потому что я цену не ставлю».

Руководство контролеры так и не дождались. У хозяйки магазина были дела поважнее. Это торговый объект в деревне Юхновка Минского района. Едва стоило зайти внутрь, как сразу стало ясно – с точкой для мониторинга не прогадали. Первое, на что обратили внимание, – цены на социально значимые товары. Многие продукты стоят необоснованно дорого. Цена на подсолнечное масло завышена на 20% (1,5 рубля с бутылки), стоимость муки – на 40%. Овощи продаются в 2 раза дороже предельной цены. Почему? Вопрос остался без внятного ответа. Нет его и в книге замечаний и предложений, где возмущенные покупатели также оставили отзыв. Но догадаться об истинных причинах всплеска цен не трудно – на том, что наиболее востребовано, решили заработать побольше. Отвечать придётся по всей строгости закона. Последствия за подобные деяния – вплоть до закрытия магазина.

«Упаковка нарушена, целостность упаковки, судя по всему, какое-то животное погрызло, но лежало на прилавке, предлагалось на продажу».

«Это образцы у нас!»

В погоне за рублем здесь забыли даже об элементарном порядке и уважении к покупателю. Если такой образец именно на прилавке, значит, и товарный вид, и срок годности должен быть соответствующий. Да и грызуны в магазине, судя по всему, действительно есть. Покупателям здесь предлагали и другие продукты сомнительного качества, от которых ещё несколько лет назад стоило избавиться. 

Людмила Юневич, врач-гигиенист Минского зонального центра гигиены и эпидемиологии: «Видите, какой прилавок, какая грязь, что творится за холодильным, морозильным оборудованием, т.е. явно, что уборка не проводится. Однозначно здесь будет приостановление деятельности субъекта».

Но вопиющее в этой ещё не законченной истории то, что днем ранее контролеры и санстанция побывали в другом магазине этой же сети, только в соседних Колодищах. Его работа приостановлена. Там тоже почему-то решили, что завышать цены на социально значимые товары можно, а вот соблюдать элементарные нормы и правила на торговом объекте не обязательно. Но коль выводы не сделаны, возникает логичный вопрос: что это, откровенная наглость или полная некомпетенция?

По соседству с тем самым магазином в Юхновке находится и этот мини-маркет. С мониторингом контролёры тут уже были в прошлом году. Тогда на отдельные социально значимые товары цены оказались завышены, а ассортиментный перечень оставлял желать лучшего. 

Ольга Скаромная, продавец: «Предписание у нас было в июле прошлого года, мы постарались устранить всё, что было нам указано, ценообразование, другие наши погрешности. Социально нужные товары поступают постоянно на продажу, но возрос ажиотаж, у нас на утро – на сахар. Цена в городе поднялась, у нас оптом скупили сахар, муку».

Но в магазине уверяют, что полки долго пустовать не будут. Что касается цен, то на сей раз они в норме. Были некоторые замечания со стороны санстанции, но их устранение не займет много времени. Тем более что цель таких мониторингов – прежде всего, указать на недостатки и дать время на исправление. И лишь только в тех случаях, когда иначе поступить просто нельзя, принимать жесткие меры.

Яна Рогальская, заведующая сектором контроля потребительского рынка и сферы услуга КГК Минской области: «В одном из торговых объектов мы приостановили деятельность, зафиксировано достаточно большое количество нарушений по ценам, цены в разы превышают те, что в соседних магазинах. Тот объект, который был закрыт на сегодняшний момент, нарушения там фиксировались дважды, приехав, видим те же самые нарушения снова, это привело к закрытию данного магазина».

А это уже Могилевская область. Сельский магазин деревни Голынец Госконтроль инспектировал 10 дней назад. Мясные полуфабрикаты, колбаса, хлеб и сладости. В объектив камеры нашей камеры попало 17 наименований просроченной продукции. А ещё факты завышения цен на социально значимые товары. Горе-продавцам вынесли предписание. Об устранении нарушений отчитались. Но итоги повторной проверки оптимизма не внушают. Продовольствия с истёкшим сроком годности на витринах уже нет, а вот цены на бакалею продолжают кусаться.

Наталья Гринцалёва, начальник отдела Комитета госконтроля Могилёвской области: «Мы проверяем не только вопросы ценообразования, но и качество товаров, наличие ассортимента. Не только в городских магазинах, но и в сельских населённых пунктах. Любой человек, не важно, городской житель или житель деревни, агрогородка, должен знать, что в его торговом объекте цены не завышены и есть все товары, которые ему необходимы».

Ситуацию на потребительском рынке и впредь будет мониторить Комитет госконтроля. Только с начала года специалисты ведомства проверили 620 торговых объектов по всей стране. В большинстве из них выявлены нарушения правил торговли. В каждом шестом магазине фиксировалось несоблюдение порядка ценообразования. Рекомендации об устранении нарушений без штрафных санкций выполнили не все. По требованию Комитета работа более 10 торговых объектов приостановлена.

Подписывайтесь на нас в Telegram