Комитет госконтроля продолжает контролировать цены: выявлены факты необоснованного роста цен

Комитет госконтроля продолжает контролировать цены: выявлены факты необоснованного роста цен

Не допустить спекуляции и обеспечить справедливые цены. Комитет госконтроля продолжает проверять магазины и предприятия республики. Держать ситуацию на контроле – поручение Президента.

Сегодня внимание – аптечной сети и лекарствам на полках. Инспекторы изучили деятельность одного из крупных импортеров лекарственных средств в нашу странуПо результатам проверки выявлены факты необоснованного завышения стоимости – от 10 до 20 процентов.

Наталья Лазук, начальник управления Комитета государственного контроля Беларуси: «Цены были превышены на 130 позиций лекарственных средств. Причем это были препараты для лечения сердечно-сосудистой системы, препараты реализовывались как через свою розничную сеть аптек данного предприятия, так и поставлялись различным организациям. По требованию Комитета госконтроля, Минздравом приостановлена лицензия по фармацевтической деятельности предприятия».

На организацию также будет наложен штраф. Для возобновления работы необходимо провести перерасчет цен, в соответствии с законодательством. О недопустимости необоснованного роста стоимости и жёсткой реакции на факты нарушения ещё в середине месяца предупреждал Минздрав.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь