Комитет госконтроля и профсоюзы проверяют работу стабфондов

Стабфонды помогают регулировать ситуацию на рынке. 

Работа, которая не прекращается круглый год. Ведь на кону продовольственная безопасность страны. После того, как аграрии успешно справились со сбором урожая, приходит черед стабилизационных фондов его сохранить, чтобы обеспечить население качественными овощами и фруктами по доступной цене. Причем собственного производства. 

Госконтроль и профсоюзы проверяют работу стабфондов. Они сформированы в каждом регионе, а объем заложенной продукции определяется местными властями под конкретные потребности.

Чтобы сохранить урожай, в сельхозпредприятиях есть все необходимые ресурсы: помещения с различными температурными режимами, сортировочные линии и большой штат специалистов. Закладка овощей и яблок в хранилища уже на финише – масштабный мониторинг только в Гомельской области охватил более 80% региональных стабфондов. 

Ольга Соловьева, заместитель председателя Комитета государственного контроля Гомельской области: «Смотрим мы, в полном ли объеме заложена продукция в стабфонды для того, чтобы обеспечить торговую сеть, объекты общественного питания, наши бюджетные организации необходимой продукцией. В настоящее время мы видим, что проблем у нас со стабфондами нет, вся продукция заложена под потребности области».

Это значит, что в межсезонный период на полках магазинов будет достаточно белорусской продукции. Речь, в первую очередь, о «борщевом» наборе. Это капуста, картофель, лук, свёкла и морковь. Такие запасы – это еще и забота о кошельках граждан. Весной магазины обычно поднимают цены на плодоовощную продукцию. А стабфонды, открыв доступ к своим запасам, помогают регулировать ситуацию на рынке.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь