Комфорт на малых площадях: как организовать жилое пространство?

Комфорт на малых площадях: как организовать жилое пространство?

Квартира-студия – тенденция последнего десятилетия. Такое жилье подходит молодым людям и парам без детей, а также тем, кто проводит дома немного времени. Обычно размер такой квартиры – около 30 квадратных метров, а значит, такое небольшое помещение важно грамотно организовать. 

Елена Матросова, старший преподаватель кафедры искусств и средового дизайна факультета социокультурных коммуникаций БГУ«Задача в формировании пространства, в отношении между предметами, нужно сделать так, чтобы не спать на кухне или в коридоре. То есть так организовать все пространство, чтобы были отдельные зоны, когда ты ложишься в кровать и не видишь кухню, а видишь либо окно, либо смотришь в телевизор или на картину».

При проектировании квартиры-студии не стоит перегружать интерьер мебелью. Лучше остановиться на простых и функциональных формах. Не дробите стены, пол и потолок разными видами отделки – такой прием визуально сузит пространство. Такой же эффект имеют лишние стены и перегородки. Зонировать помещение поможет правильная расстановка мебели и многосценарный свет.


Елена Матросова, старший преподаватель кафедры искусств и средового дизайна факультета социокультурных коммуникаций БГУ«Это будет и для маленькой студии актуально, и для большого пространства – видовые точки. То есть когда мы попадаем в пространство, что мы видим первым. Увидим сразу кухню, или мы увидим стол обеденный, или увидим диван, или увидим картину, окно. Это же разное восприятие, разное состояние. И в большом пространстве так же. Мы заходим и не видим сразу кухню. Не потому, что она не является гордостью хозяев. Просто они не хотят отводить ей основное место».

Есть несколько приемов и важных моментов при планировке квартиры-студии. Стоит сделать рабочее место для каждого члена семьи. Обратите внимание на глянцевые поверхности – зеркала, стекло визуально расширяют пространство. А мебель на ножках добавит ощущение воздуха в небольшой квартире.

Елена Матросова, старший преподаватель кафедры искусств и средового дизайна факультета социокультурных коммуникаций БГУ«Очень важно правильно организовать проходы, расстояния между предметами мебели и их отношением в том числе и с окнами».

Перед покупкой квартиры-студии оцените ее возможности и попросите у застройщика план. Поработайте с дизайнером или самостоятельно и расположите необходимую мебель на бумаге.

Подписывайтесь на нас в Telegram