Доктор Комаровский о вакцинации от коронавируса: Когда в руках реальный инструмент – грех этим не воспользоваться

Доктор Комаровский о вакцинации от коронавируса: Когда в руках реальный инструмент – грех этим не воспользоваться

Переболеть без серьезных последствий могут только привитые. Об этом постоянно повторяют медики. Иногда устают повторять, и тогда включаются эмоции. Так, известный детский доктор Комаровский охарактеризовал эпидситуацию в Украине жестко и с помощью недетских выражений.


Евгений Комаровский, телеведущий, врач-педиатр высшей категории: «Ситуация хреновая, и это мягко сказано. Трудно выбрать слова. Если кто-то из депутатов говорит, что есть еще места – он врет. На кладбищах места еще есть. В моргах – нет. Люди наконец понимают, что надо привиться, но не могут. Потому что они уже купили сертификат о вакцинации. И их не привить. Все, кто в реанимации, – они не привиты. А те, кто якобы привит, – купили сертификаты. Вишенка на торте. Президент выкладывает пост, что единственный способ избежать локдауна – прививаться. И в комментарии приходят толпы умников. И президент убирает пост, где его критикуют. Если у кого-то мозги остались – пожалуйста, привейтесь!»

Звучит резко и безапелляционно, не так ли? С чем связана такая агрессивная риторика и как противостоять COVID-19 вообще? На эти вопросы в эфире программы «Контуры» на телеканале ОНТ ответил сам Евгений Комаровский.

Евгений Олегович, почему для агитации вы решили людей запугать? По-другому объяснять устали? Или ситуация настолько серьезная? 

Евгений Комаровский, телеведущий, врач-педиатр высшей категории: Ситуация какая. 15% за вакцинацию… Речь идет о жизни и смерти. И когда в руках реальный инструмент – грех этим не воспользоваться.

Как бы вы оценили белорусскую систему борьбы с COVID-19?

Мы оценивает эффективность работы системы по итоговому результату, по готовности больниц города, страны оказывать помощь. Если в стационарах есть места, если к ним подведен кислород – значит, страна готова противостоять COVID -19. Мы сейчас дошли до того, когда в огромном количестве медучреждений не то что мест нет, врачи выбирают, кого взять в реанимацию: кому 60 лет или 55 лет. Это реально ужасно. Надеюсь, в вашей стране эта дилемма не станет перед вашими врачами.

Вирус – он ведь тоже мутирует, меняется, стремится закрепиться. Получается, что ковид с нами навсегда? 

В течение 2022 года люди либо вакцинируются, либо заболеют. Надо вакцинировать детей. 

Один из аргументов противников вакцинации – я уже заболел, у меня есть антитела, значит, и прививка не нужна. Такая схема имеет место быть?

Если у вас есть тоненький бронежилет – это не значит, что он все пули выдержит. Есть антитела – но неизвестно, какие они. Они нейтрализующие или нет? Но даже если и есть, чем вы рискуете, когда прививаетесь? Ничем. Явления усиления инфекции не обнаружено. Вы переболели и молодцы. Государство дает вам бесплатную вакцину. Это безопасно. Я переболел, вакцинировался. Потом сделаю третий раз и не буду проверяться на антитела.

Подписывайтесь на нас в Telegram