Команда «МАЗ-СПОРТавто» в четвёртый раз попробует покорить «Дакар»

Раллийная команда Минского автозавода готовится встретить новый год в Южной Америке. В январе 2015 года в Аргентине, Боливии и Чили пройдёт самая сложная гонка на планете – «Дакар».

Раллийная команда Минского автозавода готовится встретить новый год в Южной Америке. В январе 2015 года в Аргентине, Боливии и Чили пройдёт самая сложная гонка на планете – «Дакар».

Для ярко-красного трио белорусских грузовиков уже хорошая привычка в январе трамбовать пески Атакамы и покорять горные дороги Кордильер. В четвёртый раз команда «МАЗ-СПОРТавто», а с ней и целая армия энтузиастов со всего мира будут пробовать покорить самую сложную и опасную гонку – «Дакар».

В этот раз ралли-рейд стартует 4 января в Аргентине, заглянет в Боливию, проедет по Чили и снова вернётся в Аргентину – финиш спустя две недели. В прошлом году организаторы устроили марафонские этапы для гонщиков на мото- и квадроциклах – пилоты вынуждены были по два дня ехать сами по себе, без какой либо помощи механиков. То есть если техника ломается – чинишь сам. В этот раз такое испытание достанется и грузовикам.

Когда МАЗы только планировали дебют на знаменитой гонке «Дакар», похожи они были на больших неповоротливых бегемотов. Но с 2012 года машины прилично сбросили – по три тонны – и теперь весят всего девять. Идёт постоянная борьба с лишними килограммами. К примеру, даже прожекторы на передней части грузовиков заменили на облегчённые диодные фонари. Улучшаются и ходовые характеристики, хотя тонкой настройкой подвески здесь не ограничиваются.

Год из года наши экипажи вместе с набранным опытом регулярно улучшали свои результаты. В 2013 году Александр Василевский – 21-й. На «Дакаре-2014» Сергей Вязович уже на 11-м месте. Притом что на старт выходит не меньше 70 грузовиков, большинство из которых выступают не первую пятилетку. Отличный стимул сохранить тенденцию и в этом году.

Огромная телеаудитория: за гонкой наблюдает невероятное число зрителей – миллиард! А значит, наши красные фурии попадут на экраны в 190 странах мира. Накануне большого приключения на бортах этих гоночных МАЗов появятся логотипы партнёров команды, среди которых и телеканал ОНТ.

20 ноября грузовики временно пропишутся на пароме, который из французского Гавра целый месяц будет плыть до Буэнос-Айреса. И уже в начале нового 2015 года белорусские грузовики сделают новый рывок в сторону подиума.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram