Команда из Беларуси победила на этапе конкурса Армейских международных игр

Обновлено
Команда из Беларуси победила на этапе конкурса Армейских международных игр

Первые на понтонной переправе. Команда Беларуси обошла россиян на этапе конкурса «Стальная магистраль» Международных армейских игр. И это успех!


Это один из самых сложных этапов – собрать понтон, действуя с разных сторон водоема. Такие конструкции используют для переправы через крупные реки с быстрым течением. Сверху по понтонам оборудуется железнодорожное полотно. И могут идти составы с техникой и грузами.

Первые на старте – белорусы. Подбадривают трибуны. После сооружения переправы надо осуществить марш-бросок.

По сценарию, на одном из этапов одного из бойцов ранят – и его транспортируют на носилках. Зона заражена, и все участники надевают противогазы. Отметим, что в составе нашей команды – солдаты срочной службы. Противостоять им будет команда российской армии, почти полностью сформированная из контрактников.

Упражнение команды выполняют по очереди и на скорость. Учитывается и количество ошибок. Сейчас переправу сооружает команда российской армии. Отделение из 10 человек. У каждого свои задачи.

Страсти накаляются. Так как известно время конкурентов. И тут катер, который толкает понтоны, садится на мель. Буквально руками при помощи длинных багров, судно снимают с мели. Теперь нужно наверстывать драгоценное время.

Финиширует команда под одобрительный гул трибун.

Жюри анализирует каждое действие бойцов. Точность выполнения, штрафные баллы. Интрига до последнего момента. И… заслуженная победа белорусской команды!

«Понтонер» – один из этапов конкурса «Стальная магистраль». На этом же полигоне проходил конкурс «Мостовик». Всего же в нашей стране проходят три конкурса. Еще «Полярная звезда» в Бресте и «Уверенный прием» в Минске. Белорусские военнослужащие принимают участие в 27 конкурсах. И рассчитывают на призовые места.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Алексей Кряквин