Команда Брестского облуправления МЧС победила на международном конкурсе «Сильнейший пожарный» в Санкт-Петербурге

Команда Брестского облуправления МЧС победила на международном конкурсе «Сильнейший пожарный» в Санкт-Петербурге

Сквозь огонь и воду: настоящим спасателям подвластны любые сложности и стихии. Это в очередной раз доказали сотрудники белорусского МЧС на международном конкурсе профессионального мастерства «Сильнейший пожарный». Соревнования между 19-ю командами Беларуси и России прошли в Санкт-Петербурге. Лидером в командном зачете стали представители Брестского областного управления МЧС. Как стать лучшими?


Четвертый раз подряд в Санкт-Петербурге собираются сильнейшие представители пожарной службы Беларуси и России. В этом году здесь соревновались 120 спасателей. Впервые в их числе – представители Брестчины. Спасатель из Жабинки Игорь Антонюк новость об участии воспринял как вызов: давно занимается спортом, участвует в профильных соревнованиях. 

Задача стояла непростая – выполнить комплекс комбинированных силовых и скоростных нагрузок в полном снаряжении за ограниченное время. Преодолевали подъем с пожарным рукавом на четвертый этаж башни, переносили условного пострадавшего, перемещали железную балку весом почти в 80 килограммов.

Артем Жук, командир отделения ПАСЧ №1 Брестского ГОЧС: «Тяжелое для меня на этой дистанции – это подъем на 4 этаж и поднятие груза по верёвке. Объединила нас общая цель – стремление к победе». 

Испытания показали уровень психологической и физической устойчивости. Тушение пожаров разной сложности, проведение аварийно-спасательных работ в непригодной для дыхания среде, 10-километровый марафон. Одним из залогов успеха победители называют постоянную нагрузку и тренировки. Это необходимо на службе и отражается не только на уровне  подготовки всей команды, но и на каждом в отдельности. Например, в тандеме Артем Жук и Илья Чабурко завоевали отдельную награду, бронзовую! 

Илья Чабурко, старший пожарный ПАСЧ №4 Брестского ГОЧС: «Не проворному достается успешный бег, не храбрым – победа, но время и случай для каждого из них. И вот время и случай сошлись, и удача, и мы победили, хотя было очень много сильных соперников, все старались, и мы делали все для победы». 

Руслан Любечко, заместитель начальника Брестского областного УМЧС: «Наши работники показали высочайший уровень подготовки, что и отметилось на результатах. На следующий год нас тоже приглашают в Россию, будем стараться, чтобы результат не был хуже, и дальше подтверждать, что мы самые лучшие». 

Соревнования «Сильнейший пожарный» – одни из самых сложных и престижных. И хотя до новых стартов остается почти год – расслабляться победители не собираются. Даже по результатам этого года говорят о серьезнейшей конкуренции. Например, на пьедестале почета немного от Бреста отстала команда пожарно-спасательного гарнизона Санкт-Петербурга. А тройку лидеров замкнули коллеги из МЧС Минска.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
София Бережная
Операторы:
Кирилл Липовик
География:
Россия