Коллектив Гомельского дворцово-паркового ансамбля получил спецпремию от Президента

Президент традиционно присудил премии «За духовное возрождение» и специальные премии деятелям культуры и искусства

Коллектив Гомельского дворцово-паркового ансамбля получил спецпремию от Президента

Национальное культурное достояние и любовь к Отечеству. В канун Нового года Президент традиционно присудил премии «За духовное возрождение» и специальные премии деятелям культуры и искусства. 


В числе лауреатов – коллектив Гомельского дворцово-паркового ансамбля. Спецпремия – за вклад в развитие музейного дела и реализацию выставочных проектов по сохранению исторической памяти. Местные фонды хранят подлинные архивные документы и фотографии, которые достоверно рассказывают о нацистском терроре в годы Великой Отечественной войны. Многие из них не только легли в основу уголовного дела о геноциде белорусского народа, но и стали частью уникальной передвижной выставки. В Год исторической памяти ее увидели во всех уголках региона.

Юрий Панков, заведующий отделом археологии и охраны историко-культурного наследия музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля: «Была эйфория, можно так сказать, потому что приятно столь высокую награду получить за наши заслуги. То есть мы узнали, что наша работа не прошла зря. Поэтому в следующем году, тем более имея такой статус лауреата специальной премии, мы будем стараться еще больше показывать наши наработки, высокие планки и стремиться к наилучшим результатам».

Гомельский дворцово-парковый ансамбль имеет статус высшей историко-культурной ценности мирового значения. Это визитная карточка региона, популярный туристический бренд, который входит в пятерку лучших музеев страны. Ежегодно его посещают более 300 тысяч человек. 

Подписывайтесь на нас в Telegram