Количество заявок на международный кинофестиваль «Лiстапад» продолжает расти – уже 83 страны

Количество заявок на международный кинофестиваль «Лiстапад» продолжает расти – уже 83 страны

«Лiстапад» бьет рекорды. И это не про листву и раннюю осень, которая пришла в страну! 1100 – столько заявок уже подано на международный кинофестиваль.


Вероятно, их будет еще больше – прием документов продолжается до 1 октября. И только за последнюю неделю количество желающих показаться перед белорусской публикой выросло в два раза! Экспертам предстоит большая работа по отбору лучших кинолент.

Владимир Карачевский, генеральный директор киностудии «Беларусьфильм»: «Как в прошлом году дирекцией "Лістопада" опять становится киностудия "Беларусьфильм", я сейчас назову какую-то сумасшедшую цифру, которая никогда не звучала. Буквально на сегодняшний день 83 страны изъявило желание принять участие в фестивале. Здесь присутствуют и Северная Америка, и Юго-Восточная Азия, Латинская Америка. Запланированы и мастер-классы, и творческие встречи. Не буду раскрывать сейчас все карты, но планы очень большие». 

В этом году – четыре конкурсные программы: игровое, документальное, кино для детской и юношеской аудитории. Отдельно соберут претендентов на звание лучшего анимационного фильма. Качественное кино будет и в регионах, а сквозной нитью пройдет Год исторической памяти.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь