Количество долгостроев в Беларуси уменьшилось наполовину

Количество долгостроев в Беларуси уменьшилось наполовину

Тенденция, которую следует сохранить! Количество долгостроев в Беларуси снизилось наполовину. Точкой отсчета стало начало 21-го года. Именно тогда Президент поручил Комитету госконтроля навести порядок с объектами.  

К решению проблемы подошли комплексно, что и позволило исправить ситуацию. Совету министров поручено разработать нормативный акт, который позволяет по упрощенной схеме вводить такие объекты в эксплуатацию. Благодаря комплексным мерам только в Гродненской области по итогам прошлого года долгостроев стало меньше на 60%. Подключаются и местные власти, которые устанавливают минимальную цену на объекты.

Андрей Болтрик, заместитель председателя Гродненского горисполкома: «Территория города Гродно, она с точки зрения привлекательности, она в целом имеет определенный потенциал. И поэтому может лучше продать объект за 1 базовую величину, чтобы вовлекли его в хозяйственный оборот. Пускай не принесет доход предприятию от продажи, но потом он в ходе ввода его в эксплуатацию создает рабочие места». 

Самыми проблемными пока остаются закоренелые долгострои. С более молодыми вопросы решаются быстрее. Чтобы убрать и эти пробелы, Комитет госконтроля внес ряд предложений на рассмотрение Президента. На местах должны определить потребность в деньгах по каждому из объектов. Также повсеместно нужно провести ревизию долгостроев, а для учета разработать единую информационную систему. 

Подписывайтесь на нас в Telegram