Когда зимние пейзажи не в радость. Последствия непогоды устраняют в Беларуси

В выходные 900 населенных пунктов в Беларуси остались без электричества из-за непогоды.

Когда зимние пейзажи не в радость. Последствия непогоды устраняют в Беларуси

Непогода за выходные оставила без электроэнергии более 900 населенных пунктов Беларуси. Основной удар стихии пришелся на Могилевскую область. К утру понедельника в листе ожидании оставалось более 200 деревень. Сотни человек, десятки единиц техники устраняли последствия. С приходом холодов выросло и число обращений к спасателям и медикам. 

Вчерашние посиделки оставили Александра и без дома, и без товарища. Чудом не сгорели всей компанией – сначала огонь пытались тушить сами, потом попросили соседей вызвать спасателей. Один гость не успел покинуть жилище, сегодня на месте трагедии уже следственные действия.

Софья Глинская, официальный представитель управления МЧС по Витебской области: «Пытаются согреться и курят непосредственно даже в кроватях, не вставая с них. К сожалению, эта причина пожаров – она у нас актуальна и летом, когда люди просто с сигаретой засыпают, также не выходят на улицу, чтобы покурить. Ну, а с приходом зимы это усугубляет положение».

За одну ночь в области три смерти от огня, а за неделю – шесть, все от непотушенной сигареты. Есть и пострадавшие от другой стихии – рыбаки вышли на лед.  

Витебск накрыло снежной шапкой выше всех в Беларуси – зима пришла 10 дней назад, с тех пор сугробы только растут – уже 30 сантиметров. Очередной рекорд, но после небольшой оттепели надо смотреть не только под ноги, но и наверх. 

Олег Семенюк, бригадир ЖРЭТ г Витебска: «Много, надо чистить много, но вы сами посмотрите, где висят большие сосульки. Вот улицу полностью будем чистить до конца».

На помощь коммунальным службам Витебска пришла тяжелая техника промышленных предприятий – для отвозки снега. В частных домах помощи не ждут – справляются сами. Припасен инвентарь и специальный скребок, работы много. 

Для малышей зимние забавы могут обернуться недетскими последствиями. Причины банальны – катание в неустановленных местах либо без присмотра взрослых. Для 8-летнего Кая отдых завершился сотрясением мозга. Сел на ледянку, съехал. Когда пытался подняться, кто-то сбил с ног, и мальчик упал лицом на лед. 

О Кае врачи говорят – ему повезло. Но так бывает не всегда. В Гродно зима наступила чуть больше недели назад, а в детской больнице уже десятки пострадавших. Помимо черепно-мозговых травм – переломы, растяжения связок и ушибы

Виктория Олиферчик, врач-невролог Гродненской областной детской клинической больницы: «Особенно серьезные травмы получают дети при катании на тюбингах, потому что это вещь достаточно неуправляемая. И вплоть до достаточно тяжелых черепно-мозговых травм. Это могут быть и ушибы головного мозга, и внутричерепные кровоизлияния, переломы костей черепа, как мозгового, так и лицевого отдела черепа. Привлекаем и нейрохирургов, поступают и в реанимацию к нам такие дети».

Страдают и взрослые – на больших дорогах. На трассах региона более 20 мелких и несколько крупных ДТП. В Ивьевском районе лобовое столкновение со смертельным исходом. 39-летний водитель погиб, один из пассажиров в больнице. Под Сморгонью столкнулись микроавтобусы. Водитель не справился с управлением. Не удержался на дороге под Лидой и МАЗ, понадобилась помощь спецтехники.

Анастасия Бурнос, старший инспектор отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД Гродненского облисполкома: «С 1 декабря только по действующим правилам дорожного движения нужно менять зимнюю резину, но, вместе с тем, при температуре +5ºС и ниже летняя резина теряет свои сцепные свойства с дорогой, соответственно, риск попасть в ДТП на летней резине увеличивается, в том числе Госавтоинспекция рекомендует менять резину, не дожидаясь 1 декабря, а исходя из погодных условий и температуры».

На выходных от непогоды пострадали более 900 населенных пунктов – в основном на востоке страны. «Качелей» от минуса к плюсу и налипания снега не выдержали линии электропередач и бетонные опоры.  

Николай Озолин, старший мастер учебного центра предприятия «Витебскэнерго»: «Нагрузка может быть несколько тонн, на траверсы, на опоры, и процесс образования гололеда скоротечен, лавинообразный процесс, происходит разрушение и изоляции, провод проседает». 

Опасные погодные условия сохранятся – синоптики предупреждают о мокром снеге и гололеде. Внимательными надо быть и ближе к выходным – когда всей стране обещают существенный минус. Календарная зима на пороге. 

Подписывайтесь на нас в Telegram