Когда весна станет теплой, рассказал синоптик Рябов

Весна красна. Когда природа пробудится от зимней спячки?

Когда весна станет теплой, рассказал синоптик Рябов

Короткий февраль позволил наступить календарной весне раньше срока. Но март пока не спешит распахнуть теплые объятия и больше похож на зимний месяц. Немного яркого солнца, чуть выше градус, смена зимней одежды на более легкую дарят надежду на скорое тепло. Какой ожидается грядущая весна, рассказал Дмитрий Рябов.

Как бы не хотелось, чтобы весна сразу стала теплой, надо понимать, что весенний сезон не имеет четких сроков начала. И с календарем не совпадает.

Весна в этом году прогнозируется затяжной. По прогнозам мировых прогностических центров, в целом ожидается около климатической нормы, лишь по северу страны – немного ниже. Норма составляет +5,5°C. Однако быстрая смена воздушных масс будет удерживать неустойчивый характер погоды. Будут и традиционные арктические вторжения, причем неоднократно. Нас еще ждут морозы, снегопады и оттепели с дождями.

В среднем климатическая весна, когда происходит устойчивый переход средней температуры в сторону повышения – выше нуля градусов, начинается по северу Беларуси в третьей декаде марта, в центральных и южной районах страны – в первой половине месяца. Постепенно увеличивается количество солнечных дней.

Количество осадков прогнозируется около нормы. За весну в среднем выпадает 138 миллиметров осадков в виде дождя и снега, которые идут каждые два-три дня. С приходом весны наступает время для самых серых метеоявлений: туманы, моросящие дожди, реже грозы. С началом вегетационного периода (обычно это начало мая) существует большая вероятность весенних заморозков.

Календарная весна уже наступила, осталось дождаться фактическую!


Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Дмитрий Рябов
География:
Беларусь