Когда в этом месяце белорусам будут выплачивать пенсии и какие перспективы перед Европой ставит энергетический кризис? Рубрика «Ближе к делу»

Когда в этом месяце белорусам будут выплачивать пенсии и какие перспективы перед Европой ставит энергетический кризис? Рубрика «Ближе к делу»

Крупнейшее повышение за последние 33 года. Банк Англии довел ставку до трех процентов. Изменение сразу на 75 базисных пунктов. Аналогично поступил накануне и Федеральный резерв США. Базовая ставка – самая высокая с 2008 года. Все из-за инфляции. Так агрессивно регулятор поступал вообще в 80-х, считают эксперты. Чем могут обернуться газовые игры Европы? А также заметны новости белорусской экономики. Наталья Тарасюк – ближе к делу.


Дело автомобилистов: сколько разрешений выдал «Белтехосмотр»? 

Почти сто тысяч разрешений на допуск к участию в дорожном движении выдал «Белтехосмотр». И это только за октябрь. За аналогичный месяц 21-го года было выдано почти на 16% разрешений меньше. 

Такой всплеск связан, скорее всего, с недавним сообщением Минтранса. Допуск на дорогах стали отслеживать камеры фото- и видеофиксации. Всего же с начала года успешно техосмотр прошли больше миллиона автомобилистов. А вот оставшуюся часть транспортного налога за 21 год нужно заплатить до 15 ноября.

Деньги пришли: когда идти за пенсией и пособиями? 

Пенсии выплатят досрочно за 7 ноября, сообщает «Белпочта». В столице прийти за деньгами на почту можно будет уже 4 ноября. В остальных отделениях почтовой связи Беларуси выплачивать пенсии и пособия будут с 5 ноября. А вот 7 числа рабочий день только у дежурных отделений. Список есть на сайте «Белпочты». 

Газовые игры: опасный эксперимент Европы 

Европейские цены на газ растут, ориентируясь на погоду и нехватку предложения, пишет Bloomberg. Контракты с поставкой «на день вперед» на нидерландском хабе TTF подорожали вдвое. Хорошая погода в начале осени дала Европе передышку в энергокризисе, но, похоже, она заканчивается. Страны начнут усиленно отбирать газ из резервов, если резко похолодает или возникнут перебои с поставками. А они есть. Так что риск дефицита топлива зимой реальный.  

Тем более, есть конкурент в лице Китая. Ожидается, что Пекин увеличит закупки СПГ. Это поднимет ставки, и Европе придется непросто. Вместе с тем, регион не смог полностью отказаться от поставок из России. Париж стал одним из крупнейших покупателей российского газа. Обсудим ситуацию с экспертом Константином Симоновым. 

Международный валютный фонд считает, что следующие две зимы будут сложными из-за энергокризиса, но эту Европа пока переживет. Как считаете? 

Константин Симонов, генеральный директор Фонда энергетической безопасности: «Запас прочности даже у Европы не бесконечный, хотя Европа может брать деньги в долг, эмитировать евро, занимать на рынке. У нее есть возможности по финансированию этой ситуации в долг. Уже сейчас долг зоны евро превышает 15 триллионов долларов. И это дает европейцам возможность пока финансировать те проблемы, которые существуют. Но понимаете, тут на самом деле возникает вопрос. Сколько будет вот этих самых кривых зим? Я имею в виду ситуации, когда ситуация абсолютно искажена с точки зрения рыночной конъюнктуры. Европейцы сами начали ломать рыночные правила. Вводят санкции, механизм предельных цен, начинается какая-то игра, запрет перевозок, страховок, и прочее, и прочее, шестой пакет, восьмой. Эти все пакеты ломают рыночные отношения и на рынке газа, и на рынке нефти, и на рынке угля, и на рынке электроэнергии. В результате рынка нет. Когда вы начинаете издеваться над рынком, он все равно выстреливает, в том числе и довольно суровыми ценами. И возникает действительно вопрос. Ну, да. Продержались вы зиму. Ну как продержались. Вы сократили потребление газа, вы уничтожили часть своей промышленности, вы закрыли предприятия, часть уехала в США, где газ дешевле. Европейский союз ставит над собой очень опасный эксперимент. Смотрите, мы продержались! Мы – молодцы! Мы можем дальше совершать те же глупости, которые завели нас в эту ловушку. И если он выйдет из этой зимы с таким лозунгом и с таким лозунгом войдет в следующую зиму, то через пару зим от европейской экономики действительно могут остаться лоскуты. Пока еще есть шанс одуматься над теми деструктивными последствиями, которые имеют решения, которые принимаются европейскими странами». 

Неподъемное замещение: сколько потерял немецкий энергоконцерн? 

К убыткам на 40 миллиардов евро привело замещение поставок газа из России. Так подсчитал некогда крупнейший импортер в Германии, компания Uniper. 

Она стала покупать газ на спотовом рынке по высоким ценам. В итоге – отрицательная прибыль. И прогнозы, что финансовые показатели ухудшатся. 

 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Наталья Тарасюк
География:
Беларусь