Когда Родину выбирают. Как устроились украинские беженцы, остановившиеся в Гомельской области

Беженцы продолжают уезжать из Украины в Беларусь, несмотря на то, что все КПП с украинской стороны закрыты.

Когда Родину выбирают. Как устроились украинские беженцы, остановившиеся в Гомельской области

Истории, заставляющие жить. Беларусь продолжает с открытым сердцем помогать беженцам и временным переселенцам из Украины, покидающим зону боевых действий. За последние три месяца только Гомельская область приняла более 400 человек. И это несмотря на то, что с украинской стороны все КПП на границе давно закрыты, а люди вынуждены добираться до нашей страны в объезд – через страны Евросоюза или Россию. 

Надежда Григорьевна покидала Украину с маленьким внуком на руках. Мамы у Артема нет, отцу выезд запрещен – вся надежда была на бабушку и тетю из Гомеля. Это она после начала российской спецоперации настояла на переезде родных в Беларусь и даже сама отправилась за ними в Черниговскую область. Нужно было спасать ребенка.

Людмила Малиновская, жительница г. Гомеля: «Дроны летали – тоже страшно. На улице ходишь и боишься. Спать ложишься – не раздеваешься, потому что в любой момент можешь убегать».

Выехать в Беларусь успели буквально за пару дней до закрытия украинской границы. А иначе бы просто оказались заблокированы в приграничной деревне. В Гомеле оформили временное пребывание и попросили статус беженца. На новом месте бабушку и внука поддержали не только друзья, но и соседи.

Надежда Малиновская, гражданка Украины: «Помогают. Нам и кровать дали, и телевизор дал друг. Ну, сделаем документы – пойдем в садик, конечно».

Прибывших в нашу страну граждан Украины, по сути, уравняли в правах с белорусами. Это касается и всех видов образования, и доступного медобслуживания, и даже трудоустройства. Дипломы подтверждать не надо, вакансий – хватит на всех. Особенно в сельской местности.

Наталья Панина, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Гомельского райисполкома: «Это животноводы, операторы машинного доения, трактористы и так далее. Хочется полностью оказать поддержку, тепло, внимание, чтобы им было так же тепло у нас в стране, так же, как и у них дома». 

Нина Васильевна в неполные семьдесят несколько месяцев жила в подвале. Вплоть до конца сентября. И в итоге родное Сватово в Луганской области покидала буквально под обстрелами. Дети уехали в Германию, звали и ее туда, но она решительно взяла курс на Беларусь. В которой, кстати, никогда не была. Через Россию попала в Гомель. Здесь сразу попросилась в кризисный центр. Приняли, дали комнату, теперь помогают с документами. 

Нина Баля, гражданка Украины: «Ну, мне здесь уже оказывали медицинскую помощь, хотя у меня еще практически был только один паспорт украинский. Никаких препятствий, никто не сказал, что вы не имеете права или заплатите за это. И горячая вода все время, и свет без ограничения, и кухня очень вкусная – домашняя».

Несмотря на то, что все украинские КПП закрыты, потоки переселенцев не снижаются. Люди добираются до Беларуси транзитом – в основном через Польшу и Россию. За три последних месяца в Гомельскую область прибыли более 400 граждан Украины. И речь не только о семьях с детьми. 

Алла Смоляк, председатель Гомельской областной организации Белорусского Красного креста: «Помощь получают также старики, в первую очередь, которые не оформили еще пенсию в Беларуси, это большое подспорье. Также мы откликаемся на все просьбы украинских граждан, связанные с отопительным периодом, с обогревом помещений, с продуктами питания, так как они не могут пока получить у нас в стране пенсию. Им сложнее, старикам. Потерять свою страну, свой кров, свое жилье и приехать в чужую страну! Хотя украинцы для нас никогда не были чужими, всегда мы как личное горе воспринимаем и стараемся помочь каждому, кто обращается к нам за помощью».

Все трудности – временные, и они – ничто по сравнению с тем, что пришлось пережить на родине. Истории хоть и разные, но почти все о том, как люди бежали от голода и разрухи, искали лучшей жизни для своих детей. Артем больше не просыпается по ночам. На его лице – снова улыбка. А еще у него есть мечта – чтобы поскорее приехал папа. Они уже договорились: первым делом пойдут в детский центр. 

Подписывайтесь на нас в Telegram