Химический ожог: когда нужно вскрывать пузыри, которые появились на коже? Отвечает врач

Химический ожог: когда нужно вскрывать пузыри, которые появились на коже? Отвечает врач

В рубрике «Формула здоровья» программы «Наше утро» на ОНТ председатель Общественного объединения «Белорусская ассоциация врачей» Дмитрий Шевцов и начальник кафедры военно-полевой хирургии БГМУ Дмитрий Клюйко рассказали о химических ожогах.

Слышали ли вы интересный факт – в Бразилии ожоги лечат кожей рыб. Кожу тилапии накладывают для перевязки поврежденных тканей II и III степени. Она снимает боль и помогает формированию рубцов.

Если говорить о химических ожогах, то, как правило, люди проливают или разбрызгивают опасное вещество на себя. Едкие вещества входят в состав некоторых бытовых продуктов – это средства для очистки труб, растворители, дезодоранты, санитарные и дезинфицирующие средства, отбеливатели. Обожженная область обычно красная, опухшая и болезненная, но без волдырей. Иногда возникают ожоги более глубокие, с сильной болью. Наибольшую опасность представляет ожог щелочью. В результате такого повреждения белки не сворачиваются, а растворяются и едкое вещество проникает глубоко в ткани. В зоне ожога образуется мягкий струп белого цвета.

Дмитрий Клюйко, кандидат медицинских наук, начальник кафедры военно-полевой хирургии БГМУ: «После химического ожога, как правило, пузыри, наполненные жидкостью остаются около недели либо до двух недель. Всегда возникает вопрос – вскрывать ли такой пузырь. Как правило, если пузырь не напряженный, мягкий и содержимое его прозрачное визуально, такой пузырь не вскрывают. Если содержимое мутнеет, кожа вокруг пузыря краснеет, такой пузырь нужно вскрыть и удалить образовавшийся там гной».

Что ни в коем случае нельзя делать при химическом ожоге, смотрите в видео:


Подписывайтесь на нас в Telegram