Когда интересы страны – не пустой звук. Завершается общественное обсуждение законопроектов о ВНС и об изменении Избирательного кодекса

Когда интересы страны – не пустой звук. Завершается общественное обсуждение законопроектов о ВНС и об изменении Избирательного кодекса

Когда интересы страны – не пустой звук. Сегодня завершается общественное обсуждение законопроектов о Всебелорусском народном собрании и об изменении Избирательного кодекса. Тексты документов опубликованы на правовом портале. Было десять дней, чтобы высказать свое мнение или внести конструктивное предложение.


Только в Национальный центр правовой информации поступило три сотни предложений. Причем основное количество откликов получили именно в последние сутки. Высказаться время еще есть: цифровые письма принимают вплоть до полуночи.

Были организованы и диалоговые площадки. Сегодня весь день депутаты, общественные активисты и лидеры мнений общались с коллективами. Это возможность объяснить отдельные нормы и юридические тонкости, а также получить обратную связь. 

Вот уже двадцать лет его жизнь связана с одним из самых узнаваемых зданий страны. Александр Щукин за свою карьеру администратором видел многих звезд, организовывал массу концертов. Моменты всегда захватывающие и в памяти оставляют яркие впечатления. Казалось бы, такого искушенного человека ничем не удивить, но сегодня на работу идет с чуть большим воодушевлением.

Во Дворце Республики сегодня все больше не о концертных нарядах и декорациях. Скорее о насущном. Оно и понятно, проект закона о Всебелорусском народном собрании касается каждого. Оттого молчать народ не намерен.

Делегаты, пожалуй, самые любопытные персоны для этого зала. Кто же будет представлять народные интересы. Может, их директор? Ему-то понятны чаяния коллектива, а может, удастся на народное вече попасть и самому.     

Однозначно, людей нынче интересует все. Александр Щукин уверен, тому есть вполне обоснованная причина – последние годы. Теперь хочется верить, что не зря все было.   

Александр Щукин, администратор Дворца Республики: «Нужна в стране, действительно, какая-то дисциплина, какая-то власть, чтобы консолидировать людей. Вот когда люди объединены, они сила. Всебелорусское народное собрание как раз этим будет заниматься. Оно будет вести народ к единой цели».

Народное собрание призвано стать опорой тех ценностей, которые белорусы вырабатывали и защищали все годы суверенитета. Это и приводит в залы столько людей – уверены в самой массовой общественной организации страны.

Александр Астапович, заместитель председателя Республиканского общественного объединения «Белая Русь»: «Диалоговая площадка для белорусов перестала быть какой-то инновационной формой общения. На сегодняшний момент "Белая Русь" уже провела не менее 14 площадок. По-разному люди реагируют. Интересуют их вопросы перспективы Всебелорусского народного собрания как определенного органа, который будет принимать решения на ближайшую, допустим, пятилетку».

Словом, историю страны создают люди. А если ты молод?! Тем более оставаться в стороне равно как махнуть рукой на свое будущее. В Колледже современных технологий в машиностроении и автосервисе готовят специалистов для главных промышленных предприятий. Этим людям уж тем более быть в авангарде всех событий государства.

Елизавета Данилович, студентка 3 курса Колледжа современных технологий в машиностроении и автосервисе: «Во-первых, ты рассказываешь, что тебя беспокоит. Всегда говорят, чтобы ты делился, потому что это важно. Чтобы пришли к чему-то общему, скажем так. Всегда думали своей головой».

Михаил Орда, председатель Федерации профсоюзов Беларуси: «Есть доступ общества к управлению страной. Когда об этом говоришь, рассказываешь, люди понимают, что сегодня это то, что касается нас всех, касается всего общества. Конечно, интерес есть очень большой».

К слову, только на Гродненщине в диалоговых площадках от профсоюзов приняли участие более 10 тыс. человек. Принцип работы народного вече, сроки и полномочия – похоже, все разложили по полочкам.  

Алеся Цыдик, председатель Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников отраслей промышленности «Белпрофмаш»: «Людей, очень впечатлило, что 400 человек будут именно делегаты от общества граждан. Людям импонирует то, что у них есть право высказаться, у них есть право поучаствовать, внести свои предложения. Поэтому это колоссальный опыт для нашей страны».  

Александр Илькевич, заместитель директора предприятия «БелТАПАЗ»: «Это судьбоносное решение. Это история нашей страны, история нашего государства. Дальнейшие шаги законопроекта будут влиять непосредственно на жизнь, на каждого гражданина».

Дмитрий Гроховский, начальник цеха предприятия «БелТАПАЗ»: «Это касается лично каждого из нас, каждой семьи. И если у людей есть вопросы, они обязаны их задавать. Чтобы потом не было такого: я не знал, а почему мое мнение не учитывали».

Подготовка законопроекта о ВНС стартовала в Палате представителей сразу после референдума. Проходила максимально открыто. Документ разрабатывали юристы, парламентарии, ученые и эксперты. Дважды он обсуждался на уровне Президента. Теперь – с народом. Только за последнюю неделю – почти полторы сотни диалоговых площадок в каждом регионе.

Владимир Андрейченко, председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Мы видим, какая сегодня турбулентность в мире. В первую очередь, выстоит та нация, где будет единство, где будет поддержка народом власти. Видимо, народ этим обеспокоен. Он не остается в стороне».  

Чуть больше турбулентности, но в хорошем смысле, сегодня в Национальном центре правовой информации. Это здесь собирают те предложения, которые белорусы оставляют на Правовом форуме.

Андрей Мательский, директор Национального центра правовой информации Беларуси: «Все поступившие предложения граждан мы обобщаем вот в такие таблицы. Если сегодня утром было 151 сообщение на Правовом форуме – здесь у нас в таблице 258. Почему так? Потому что в ряде случаев в одном сообщении несколько предложений».

Из неожиданного – активными оказались студенты. Вообще нет предложений по статьям 24 и 33. Первая касается вручения госнаград во время ВНС, вторая регламентирует заседания Президиума. По всем остальным, включая преамбулу, отклик есть.  

Андрей Мательский, директор Национального центра правовой информации Беларуси: «По состоянию на утро вчерашнего дня у нас было порядка 150 сообщений от граждан по этим законопроектам. Сегодня утром мы уже видим 300. И только за истекшую ночь их поступило более 20. Поэтому активность растет. Мы видим, что эти предложения носят очень конструктивный характер. Обращает на себя внимание, что наибольшее количество предложений связано с 10 статьей. Это участие гражданского общества в работе этого органа. Порядка 10% всех поступивших сообщений – это безусловная поддержка. Люди пишут, что им нравятся положения законопроекта».

О том, что законы должны быть понятными, что называется от жизни, не раз говорил Президент. Не раз Александр Лукашенко и ставил задачу – максимально информировать людей об изменениях в законах и привлекать белорусов к этой работе. В том числе во время недавнего совещания.  

И, кажется, теперь диалоговые площадки – фактически национальная черта. Другой вопрос, зачем же так широко обсуждать то, что и так белорусам знакомо. Всебелорусское народное собрание проходит с 96-го года. Только статус теперь другой – конституционный, и полномочий больше, а значит, ответственность выше.   

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Собрание – опора и для народа, и для власти. Важно, чтобы непосредственно люди принимали решения, на которые потом будут опираться и государственные органы. То есть нам легче будет работать, если эта толока (тысячу двести или сколько вы предлагаете человек), соберутся представители оттуда, снизу, которые видят цены в магазинах, гайки крутят и хлеб высевают, и примут решение, в каком направлении двигаться».

В трудовых коллективах сегодня понимают: делегатами ВНС должны стать лишь достойные. Не отказался бы от почетной миссии и Александр Щукин. Тем более на заседание, скорее всего, идти далеко не придется. Ведь последние два собрания прошли во Дворце Республики. Кто знает, может, и следующее, совершенно особенное для нашей страны, пройдет здесь же.  

Подписывайтесь на нас в Telegram