Когда фанатизм ребенка по паукам – повод насторожиться. Что такое ЧВК «Редан» и что грозит за участие в жестоких играх

Чтобы понять их мотив, мы тоже углубились в японскую мультипликацию

Когда фанатизм ребенка по паукам – повод насторожиться. Что такое ЧВК «Редан» и что грозит за участие в жестоких играх

Что такое субкультура? Это модель поведения, жизненный стиль, специфические ценности и их символическое выражение какой-либо социальной группы. Готы, эмо, хиппи, панки – прощайте! ЧВК «Редан»! Новая субкультура поколения Альфа. Субкультура «пауков». Массовые драки, сходки, потасовки. Доползли они и до белорусских тинейджеров. Наш спецкорр Валерия Балобина разворошила это паучье гнездо.


«Каждый в этом мире знает, что есть дичь, есть хищники, а есть охотники. Только им, элите человечества, доступны все тайны нашего мира», гласит аннотация одного из японских мультсериалов. Которым и вдохновились подростки нескольких стран. Только если выдуманный герой этого аниме нес благую цель – найти отца, то реальная молодежь исковеркала истинный замысел. «За свободу выбора индивидуального стиля» они готовы на все.

Чтобы понять их мотив, мы тоже углубились в японскую мультипликацию. По сценарию в этом аниме существует преступная организация «Генай Редан». В ней 13 человек. Каждый из них носит татуировку паука со своим номером. Но поклонники мультфильма игл испугались. И ограничились футболками с пауками. Цифра 4 тоже не случайна. В мультсериале за этим номером: пакостничество, предательство и шпионаж. По японским верованиям и вовсе четверка сулит смерть.

Новые «пауки» тоже зависают в сетях. В социальных. Где оголтело публикуют видео великих «побед» над оффниками. (Так они называют представителей других субкультур).  И если в России этому движению не один месяц, то в Беларуси – счет на дни.

Иван Кубраков, министр внутренних дел Беларуси: «Началось все 22 февраля именно на территории Республики Беларусь, до этого очень активно распространялось на территории как Российской Федерации, так и Украины. Как только эта информация появилась в сети, и мы увидели активность наших молодых людей, мы сразу начали работать. В первую очередь, по администраторам, по тем блогерам, которые попытались хайпануть на этой теме, все они были задержаны, особенно те, кто призывал собраться в определенном месте».

Местом первой массовой встречи кураторы выберут Гомель. Подростки устроят сходку возле ТЦ. Почти две сотни человек. Всем от 13 до 21 года.

Сергей Кабакович, официальный представитель Следственного комитета Беларуси: «Массовое мероприятие в Гомеле являлось незаконным, и группа была задержана сотрудниками милиции».

На моментально вылетевшей в тренды теме первыми сработают ушлые маркетологи? Направо и налево они начнут «втюхивать» «Реданскую униформу». На которую ваши дети и сольют накопленные карманные деньги. Чтобы прийти на кураторский зов… красивыми. И даже не подозревая, что встретит их там с распростертыми объятиями не главный человек-паук, а милиция, органы власти и педагоги. Зная каждый шаг заигравшихся подростков наперед.

Иван Кубраков, министр внутренних дел Беларуси: «Очень оперативно сработали органы власти, пришли все педагоги со всех школ города Речицы, которые без сотрудников милиции провели такую профилактическую работу, рассказали всем ученикам, которые там были, у кого есть по чем двойки, и все пошли быстренько по домам».

В соседних странах такие мероприятия фанатов мультсериала заканчивались печально. Беспорядками, реанимацией и даже смертью. У нас же все закончилось, так и не начавшись. Что в Гомеле, что в Речице, что в Минске.

Иван Кубраков, министр внутренних дел Беларуси: «Только по городу Минску было задержано около 80 человек, из них 15 совершеннолетних, которые координировали данные группы молодежи, они привлечены на сегодняшний день к административной ответственности, но зарегистрирован материал в порядке уголовно-процессуального кодекса, и всем действиям будет дана оценка».

Сергей Кабакович, официальный представитель Следственного комитета Беларуси: «Возбуждено уголовное дело по статье 342 «Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок».

И пока эти тинейджеры возомнили себя просвещенными бойцами за великую идею, интернет-пользователи чуть постарше активно высмеивают в сети инициативу-в-паутине. Весьма культурно, кстати (картина «Опять двойка»).

Сергей Кабакович, официальный представитель Следственного комитета Беларуси: «В социальных сетях, популярных среди подрастающего поколения, продолжают появляться публикации с призывами к несанкционированным массовым мероприятиям в различных городах Беларуси. Не поддавайтесь на провокации, все попытки нарушения общественного порядка будут активно и строго пресекаться правоохранительными органами».

Внимание, родители! Если ваш ребенок вдруг воспылал интересом к паукам, это вовсе не значит, что он станет великим арахнологом. Вполне вероятно, что именно ваш ребенок попал под такое модное, но такое, к сожалению, дурное влияние. Однозначно он попадет и под контроль милиции. Которая уже ждет в свою оперативную сеть всех пауков подвида «Редан dies stultus». В переводе с латинского – не самое умное времяпровождение.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь