Когда детей нужно защищать от родителей: брошенные младенцы, родители, лишенные родительских прав, домашнее насилие. Репортаж ОНТ

В тот роковой вечер распивала алкоголь с приятелем, пока муж и старшие сыновья помогали родителям по хозяйству

Когда детей нужно защищать от родителей: брошенные младенцы, родители, лишенные родительских прав, домашнее насилие. Репортаж ОНТ

Какой ребенок не мечтает стать космонавтом?! Ну или, по крайней мере, пилотом самолета или стюардессой?! Но есть дети, которые мечтают о земном, которое им кажется таким заоблачным. О том, чтобы родная мама просто почитала на ночь сказку, а отец просто вернулся домой трезвый. А от некоторых детских судеб и, с позволения сказать, семейных историй и вовсе кровь стынет в жилах. Если ваши любимые чада сейчас тоже у экрана – задумайтесь, может, им пока рано знать, что может быть совсем по-другому? Наш корреспондент Наталья Питкевич на неделе, в Международный день защиты детей, задалась вопросом: почему родители порой становятся самыми страшными врагами?

Дом ребенка в Гомельской колонии. Здесь, рядом с мамами, живут малыши осужденных женщин. Украдкой глядя на чужих, с болью в сердце она думает о своих. У Татьяны их двое, они чуть старше, растут без нее на свободе и ждут маму. Дождутся ли? Срок – четверть века. 

В тот роковой вечер распивала алкоголь с приятелем, пока муж и старшие сыновья помогали родителям по хозяйству. Картина, которую увидели следователи, заставила содрогнуться даже опытных криминалистов. В луже крови – истерзанное тельце восьмимесячной дочурки Татьяны. Рядом пьяная мать и собутыльник. Перед тем, как обезглавить беспомощного ребенка, долго и жестоко кололи вилкой. Поверить сложно, понять невозможно.

Ударное воспитание головой за тройки в дневнике. Родители выбрасывают новорожденных в мусорные баки и топят в выгребных ямах. Так кого же любят? Себя, деньги, алкоголь. Только за прошлый год более сотни преступлений над детьми и подростками. Те самые истории детства, о которых хочется забыть, но, увы, преследовать они будут даже во взрослой жизни.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Наталья Питкевич
География:
Беларусь