«Когда была жара, люди просили, чтобы директор столовой привез мороженое нескольких сортов» – инспектор по охране труда об условиях работы на БелАЗ

«Когда была жара, люди просили, чтобы директор столовой привез мороженое нескольких сортов» – инспектор по охране труда об условиях работы на БелАЗ

Как обеспечивают безопасность в работе на БелАЗе?


Анатолий Козловский работает на предприятии БелАЗ уже два десятка лет. Все это время он занимается охраной труда на производстве – отвечает за жизнь, здоровье и безопасные условия работы. Это особенно важно на предприятии, где сотрудники выполняют опасную для их жизни и здоровья работу.

Анатолий Козловский, технический инспектор труда профсоюза, председатель комиссии по охране труда БелАЗ: «В задачу общественных инспекторов входит ежедневный контроль, который включает в себя ежедневный осмотр рабочих мест совместно с мастером, подготовка производства, оборудования, средств индивидуальной защиты. Состояние рабочих мест, устранение захламленности, электробезопасность, вентиляция. То есть все для того, чтобы на рабочих местах было комфортно работать нашим работникам».

Также в функциональные обязанности инспектора по безопасности входит и общение с работниками – проведение бесед, семинаров по охране труда. Он участвует в работе комиссии по проверке знаний техники безопасности и охраны труда. Также специалист постоянно на связи с руководителями разного уровня, чтобы возникающие проблемы решались оперативно.

Анатолий Козловский, технический инспектор труда профсоюза, председатель комиссии по охране труда БелАЗ: «Общественный инспектор по охране труда выписывает рекомендацию, которая обязательна к рассмотрению. Если же дело требует вмешательства более глобального, обращаются ко мне, я пишу повторно, привлекаем службы, и вопросы коллективно решаем. Вопросы совершенно разные. Когда был температурный режим, вы знаете, было +34…+38 градусов жары в цехах, рекомендовали главному инженеру обеспечить всех газированной водой, специальные вентиляторы поставили. Вплоть до того, что люди у нас попросили, чтобы директор столовой привез мороженое нескольких сортов – и это есть! Люди довольны. Шесть сортов мороженого! И наниматель не стал смеяться, естественно, человек съел мороженое, охладил себя и отдохнул за это время».

Такая должность требует внимательности и ответственности. Кроме того, специалист должен отлично знать особенности производства, разбираться в оборудовании и инструментах. Также он должен отлично владеть законами в области охраны труда.

Анатолий Козловский, технический инспектор труда профсоюза, председатель комиссии по охране труда БелАЗ: «Мои общественные инспекторы и я, естественно, провожу всегда участие в расследовании частных случаев. Моя задача – разобраться и не предвзято посмотреть, как и что, чтобы пострадавшему не нанести еще больший урон. Чтобы не поставить ему степень вины, минимально снизить. Человек и так пострадал. Разобраться, что послужило причиной. Если он сам виноват – это одно. Но если там виноваты другие причины, надо отстоять человека, помочь ему, по возможности».

Жизнь и здоровье сотрудников – главная ценность каждого предприятия. Если организация работает без травм и происшествий – часто в этом есть и вклад специалиста по охране труда.

Анатолий Козловский, технический инспектор труда профсоюза, председатель комиссии по охране труда БелАЗ: «В прошлом году у нас за полгода не было ни одного случая. За это полугодие уже получилось три несчастных случая. Но для такого предприятия, во-первых, выросла интенсивность производства, стало больше работы, первая, вторая, третья смена».

Специалист по охране труда должен иметь хорошие отношения с работниками. Иногда нужно спросить, как у них дела, все ли в порядке с инструментами, не нужно ли обновить спецодежду. Это помогает быстрее выявлять проблемы.

«Люди мне верят, люди меня знают, обращаются по всем вопросам. С удовольствием помогаю. Я вижу свою работу, много чего выполнено благодаря и мне тоже. Я тоже чувствую свой вклад». 

Подписывайтесь на нас в Telegram