Когда Беларусь стала вторым домом. Истории беженцев из Украины со счастливым продолжением

Когда Беларусь стала вторым домом. Истории беженцев из Украины со счастливым продолжением

За помощью в организацию Красного Креста с марта только в Брестской области обратились более полутора тысяч беженцев  из Украины. Для жизни людям выделили общежитие Института развития образования, а летом построили кризисный центр. Оба временных дома ни дня не пустовали. Ситуация непредсказуема. И других беженцев готовы принять в любой момент. София Бережная – о тех, для кого сегодня создают комфортные условия.   


Более трех тысяч километров в поисках безопасной жизни. Семья из украинской Балаклеи в Брест ехала через Польшу несколько суток. Эдуарда выпустили из страны как многодетного отца. Беларусь встретила радушно. Спустя несколько дней – уже есть и крыша над головой, и работа. 

Эдуард и Елена Альмурзаевы, жители Украины: «В Польше мы посмотрели – ну, это не наши люди, языковой барьер, тяжело. Поддержали тут сотрудники Института развития образования. Все простые, искренние. Свои люди... кормят, тепло, все чисто, трудоустраиваемся». 

Уже завтра Елена приступит к работе по специальности – она операционная медсестра. Супругу, мастеру по граниту и мрамору, тоже помогли с трудоустройством. А вот восьмилетняя Лиза с февраля в школе не обучается, но и этот вопрос скоро решится. 

На родине условий нет, в доме отсутствует электричество, а впереди к тому же холода. Рисковать родители не хотят, комфорт детей – в первую очередь, тем более учебу нужно догонять. Вместе с семьей путь в тысячи километров преодолела бабушка. Переезд в 70 лет тоже дался нелегко.

В это общежитие с марта заселились более 270 жителей Украины. Семье Альмурзаевых выделили три комнаты. Кроме того, мигрантов принимал и кризисный центр. Он открыл свои двери в июне этого года. За время работы здесь проживали три многодетных семьи, сегодня проживает мама с двухлетним ребенком. Для комфортной жизни – одежда, средства гигиены, предметы первой необходимости, продукты. С наступлением холодов прогнозируют наплыв украинских мигрантов. Но и к такому обстоятельству сотрудники Красного Креста готовы. 

Кризисный центр стал вторым домом для 17 жителей Украины. Сначала – для близких новорожденного Димы Сотниченко – о нем мы рассказывали в августе. Спустя три месяца большая семья получила жилье в Бресте. Сколько еще переселенцев примет город? Сказать сложно.

Виталий Щерба, заместитель председателя Брестского горисполкома: «Целый цикл взаимодействия: это и служба миграции, и МВД, это охрана общественного порядка, это социальная защита, в том числе по трудоустройству. Были разные периоды тех же военных действий, каждый период по себе мы особо ощущали, были пиковые нагрузки, когда было большое количество людей, приезжавших к нам».

Белорусы знают, что такое помочь по-настоящему. Только на Брестчине почти 90 детей из Украины ходят в школы, чуть более 20 – в садики. 9 семей из соседнего государства уже имеют собственное жилье. За этими цифрами стоят жизни и судьбы людей – тех, кто нашел здесь вторую родину.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
София Бережная