Когда беда объединяет, а соцсети помогают! Тысячи человек за границей около месяца искали белорусского дальнобойщика

Когда беда объединяет, а соцсети помогают! Тысячи человек за границей около месяца искали белорусского дальнобойщика. Житель Гродно пропал в Германии. Родственники забили тревогу. Помимо правоохранителей, к поиску подключились и блогеры. Армии подписчиков и волонтеров удалось найти пропавшего. 

«Никогда не думала, что придется к вам обратиться за помощью. У меня пропал брат двоюродный в Германии. Неделю не выходит на связь».

Вот с этого сообщения и началась эта история. За ней следили тысячи человек. Многие как раз через соцсети Светланы. Девушка работает логистом в транспортной компании. Муж – дальнобойщик, тематика публикаций соответствующая. Блогер тут же организовала волонтерские поиски. Отчет шел практически каждый час.

«260 человек волонтеров в Германии, которые ищут сейчас нашего водителя, помимо всех инстанций, про которые я не раз говорила».

Было известно, что 51-летний Юрий припарковался в Бремене, отошел от машины и потерялся. О том, что оказался в неизвестности, успел сообщить логисту. Дальше связь оборвалась. Волонтеры прочесывали местность, размещали объявления и обратились в полицию.

«И они сказали, что он не замешан в криминале, поэтому поисков никаких не будет. Ищите своими силами».

Анатолий Разумов, дальнобойщик: «Люди откликаются, потому что все мы, любой из нас может оказаться в похожих или других различных ситуациях». 

Спустя несколько недель внимание полицейского патруля на вокзале привлек мужчина. Им оказался пропавший Юрий. Волонтеры забрали его из участка и помогли с временным жильем. 

Виктория Светлова, волонтер: «На вокзале жил, конечно, не очень хорошей жизнью: ни еды, ни денег, вообще ничего не было. Как вот он рассказывал после, что ему приходилось где-то искать какую-то тару, собирать, сдавать. За счет этих денег он уже питался».

Светлана Гордейчук, волонтер, блогер: «Водитель нам рассказал, что только в последние дни к нему пришла память, и он стал понимать, что он потерялся. Мы с волонтерами помогли восстановить ему документы, чтобы он вернулся домой. Нашли возможность на фуре его отправить. Также были куплены ему новые вещи».

«Ребята, выражаю благодарность всем, кто принимал участие пассивно, активно, хотя бы тем, кто сочувствовал».

И вот она – долгожданная встреча. На границе – самые близкие. Поскольку ситуация с очередями для большегрузов непростая, чтобы как можно скорее попасть домой, Юрию пришлось пересесть на велосипед. Помогли и с этим транспортом. 

«Когда брата не было месяц, мы плохих мыслей не допускали, верили, надеялись, ждали!»

Рассказывать на камеру подробности бременской истории Юрий не стал, сослался на здоровье. Для Светланы, как и для ее подписчиков-волонтеров, – это не первый хэппи-энд. Уверена, и не последний.

«Сбор средств для водителя из города из города Кызыларды закрыт».

«Нашелся водитель. Дело в том, что у него сломался телефон».

Светлана Гордейчук, волонтер, блогер: «95% – это все водители, жены, братья, сестры. Два года, как я создала свой канал, и за два года у нас более 25 случаев – хороших наших добрых дел, которые мы сделали для семей. За это мы не берем никаких денег».

Это как раз тот случай, когда помогают и словом, и делом. Хотя большая часть контента Светланы юмористического характера. Блогер высмеивает недопонимание между работниками транспортной сферы. Вместе смеются – вместе и приходят на помощь.

Подписывайтесь на нас в Telegram