Кодекс об административных правонарушениях депутаты рассмотрят на осенней сессии

Кодекс об административных правонарушениях депутаты рассмотрят на осенней сессии

Один из самых резонансных законопроектов – об административных правонарушениях – депутаты рассмотрят на осенней сессии.  Она откроется в пятницу, 2 октября.  

Именно этот кодекс вызвал больше всего споров. Он затрагивает практически все стороны жизни человека и субъектов хозяйствования. Потому работали над документом специалисты разных министерств и ведомств. Рассмотрели около 400 замечаний и предложений. Сейчас депутаты кодекс дорабатывают.      

Валентин Семеняко, председатель Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Еще при подготовке к первому чтению возник спор относительно введения балльной системы для водителей по регулированию дорожного движения. МВД внесло это предложение, но депутаты не поддержали его по причине того, что механизм реализации на сегодняшний день недостаточно проработан. В частности, наша комиссия вышла инициатором исключить эту норму из кодекса».  

Сейчас в работе в Палате представителей 43 законопроекта. 33 из них включены в повестку предстоящей сессии. Бюджет на будущий год, программа деятельности правительства на пятилетку – экономический блок вопросов достаточно солидный, а также научная, научно-техническая, инновационная деятельность, закон о правах инвалидов и новая редакция Кодекса об образовании.


Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска