Ко дню рождения Кузьмы Чорного. Под Копылем пройдет первый фестиваль «Цімкавіцкія вытокі»

Ко дню рождения Кузьмы Чорного. Под Копылем пройдет первый фестиваль «Цімкавіцкія вытокі»

Будет и на его улице праздник! Причем ежегодный. Первые «Цімкавіцкія вытокі» – ко Дню рождения Кузьмы Чорного. 122-му. Уже сегодня в местечке возле Копыля почти все готово. На шумные именины классика белорусской литературы соберутся гости из разных уголков страны. Организуют трансфер из столицы. Александр Матяс – между строк.   


Люди – как реки. У каждого есть исток. Тимковичи – нареченная «малая родина» Чорного. Он появился на свет в поместье Борки. Там служил отец. И только в дедовском местечке автор памятного романа «Бацькаўшчына» по-настоящему обрел свой дом.  

Людмила Нижевич, заведующая Литературным музеем Кузьмы Чорного«Калі быў адчынены музей класіка беларускай літаратуры, праводзіліся святкаванні яго юбілеяў. Цімкаўляне вельмі ганарыліся сваім земляком і заўжды сардэчна, гасцінна сустракалі пісьменнікаў, паэтаў, літаратуразнаўцаў і наогул людзей, якія любілі кнігу. Адраджаем традыцыі, штогод будзе праводзіцца грандыёзнае літаратурна-музычнае свята». 

60 лет назад земляки Чорного возвели здание в белорусском стиле. И «прописали» в нем мономузей. Окно, открытое в мир великого писателя. Самовар – раритетный, тульский. 25 июня после каждой экскурсии обещают угостить всех чаем с дымком.  

Татьяна Волкова, директор центра ткачества: «Для Цімкавічаў характэрна рамізнае ткацтва. Гэта на нітах. Больш такія стрыманыя колеры. Лён. Узоры, канешне, геаметрычныя, расліннага арнаменту. Нічога новага мы туды не прыўносім. Усё грунтуецца на тых “каранях”». 

«Симфония», которой сотни лет. Тимковичи – селение с «длинными» традициями ткачества. И Чорный умел создавать не только прозаическую «ткань». В ближайший уикенд на Старом рынке – мастер-класс и выставка локальных культурных брендов.   

Алексей Чарота, заместитель председателя Союза писателей Беларуси«Саюз пісьменнікаў, увогуле творчая інтэлігенцыя краіны павінны нагадваць чытачу, а маладога чытача знаёміць з творчасцю такіх пісьменнікаў, як Кузьма Чорны. Безумоўна, гэта інтэлектуальная проза, псіхалагічная, глыбокае даследванне чалавечай душы. А чалавечая душа не надта за апошнія стагоддзі змянілася». 

В 20-х годах XX века Чорный – на самом пике «Узвышша» – во главе этого легендарного литобъединения. Безупречный вкус и у хедлайнеров «Цімкавіцкіх вытокаў». Суперпопулярные детские сказки представит лично «книжная фея» Ходасевич-Лисовая.   

Александр Матяс, корреспондент«Здесь классик сам определил точки. В субботу будет праздник и на его улице Слуцкой, и на Несвижкой. Эта брусчатка помнит робкие шаги того, чьи произведения сегодня ставят рядом с сочинениями Достоевского, Камю и Манна». 

«Родныя мае мясціны, як мая душа рвецца туды…» – так писал Чорный в 40-е роковые. Лишь в Тимковичах, в Радзивилловском парке,  кленовая «беседка». Удивительное творение природы. Спуск, который ведет к реке Мажа, к истокам гения. 

Подписывайтесь на нас в Telegram