Ко Дню народного единства в Москве открылась выставка об Украине

Ко Дню народного единства в Москве открылась выставка об Украине

В России сегодня отмечают День народного единства. Праздник, связанный с изгнанием польских интервентов из Москвы в 1612-м году и с сохранением российской государственности. В этом году именно российская государственность снова подвергается нападкам и даже угрозам. Связано это, в первую очередь, с проведением специальной военной операции и необъявленной гибридной войной с Западом. Поэтому, сегодня многие праздничные акции прямо или косвенно связаны именно с Украиной и единством славянских народов.


День народного единства Россия во второй раз за всю историю праздника отмечает в состоянии ведения боевых действий. В 2005-м когда он стал «красным днем календаря» шла контртеррористическая операция второй чеченской кампании. Сейчас Москва ведет специальную военную операцию на Украине. Именно она дала толчок к проведению референдумов о вхождении в состав России нескольких ранее подконтрольных Киеву областей.

Площадь страны увеличилась более, чем на 100 тысяч квадратных километров, население выросло больше чем на шесть миллионов человек. Новый символ даты – момент, когда, как здесь говорят, и демонстрируется единение одного исторического и духовного пространства.

Накануне в Совете Федерации установили флаги новых российских территорий. В галерее палаты регионов – плюс четыре. В законодательной летописи Москва, похоже, поставила точку. А вот исторические письмена, напротив, снимают с полок: как продолжение, второе дыхание, трактовку того, что происходит сейчас. Поиск ответа, где случился слом единства? В центре российской столицы, специально к дате, открыли большую выставку об Украине. Хотя скорее, она обо всех нас – славянах. Ее камертон – завещание Ярослава Мудрого сыновьям.

10 залов, путь в несколько веков, который привел Россию и Украину к нарушению заповеди – жить в любви. Общие святые, общие идеалы, одинаковая рожь и одинаково черный уголь. Одни и те же герои войны, радость победы. И вот кто-то заменяет эти лица Бандерой и карателями дивизии «Галичина». «Украина – не Россия» – организаторы выставки четко нашли границу раздела. Они не критикуют и не оправдывают: чтобы повествование было объективным, в экспозиции есть, в том числе, и трактовка событий с точки зрения Украины.

Юрий Касинский, режиссер выставки: «Мне бы очень хотелось, чтобы зритель на этой выставке задумался, покопался в себе, проанализировал ситуацию, потому что на выставке мы собрали довольно противоречивые материалы, которые отражают ситуацию целиком, здесь не просто одна линия».

То, что сейчас разъединяет Россию и Украину – в зале Майдана и, так называемой «Русской весны». Новая история, новые герои, люди- первого и второго сорта и тысячи смертей. Как плата за игру в кем-то написанном сценарии.

Иван Есин, куратор выставки: «В истории наших народов были разные периоды. Иногда эти периоды характеризовались обострением, борьбой. Как правило, не борьбой малороссов и великороссов, русских и украинцев, а борьбой внешних сил, которые пытались создать, как сегодня происходит – «анти-Россию» на территории Украины. История нам убедительно говорит, что подобные кризисы преодолевались нашими народами. И в этом смысле, конечно, мы не можем знать, но мы надеемся, что текущая ситуация разрешится, и наши народы будут существовать мирно, в братском поле. По крайней мере, история нас убедительно к этому выводу приводит».

Выставка будет открыта три недели. Вход организаторы осознанно сделали бесплатным. Чтобы как можно больше людей смогли вынести из этих залов свои впечатления и размышления. Главное из которых в том, что сила-в единстве.

В связи с тем, что в России – длинные выходные – праздничные мероприятия растянутся еще на два ближайших дня.

Горожанам обещаны выставки, интерактивные фестивали и масса угощений. Часть выручки, полученной после проведения ярмарок и мастер-классов, пойдет на помощь жителям новых, недавно присоединенных территорий.

Подписывайтесь на нас в Telegram