Книжный клуб появился в Минске. Вход открыт для всех любителей литературы

Книжный клуб появился в Минске. Вход открыт для всех любителей литературы

У Союза писателей отныне свой Книжный клуб. Открылся рядом со столичной площадью Победы. Здесь можно не только познакомиться с новыми авторами, но и найти эксклюзивную классику. А также узнать из первых уст «формулу» бестселлера. Интерес к литературе – единственный критерий доступа в это интеллектуальное сообщество. 


Есть в Минске места начитанные. Улица Киселева – такая! Как книжная полка. Теперь взяв в руки томик Купалы или Шамякина, закрыть не спешите. Строить догадки о том, «что хотел сказать автор», совсем не бесполезное занятие. И современники ответят всем.

Александр Карлюкевич, председатель Союза писателей Беларуси: «Здавалася б, кніга прысутнічае ўсюды. Тым не меньш, не хапае пляцовак, якія носяць такі медыйны, шарокі інфармацыйны характар. У гэтую былую кватэру прыйдуць літаратары, члены Саюза пісьменнікаў, і раскажуць пра свае кнігі. Дзякуй за ўвагу Агульнанацыянальнаму тэлебачанню да гэтага праэкта».

Определить портрет участника Книжного клуба сложно. Это мужчина или женщина. От тех, кто еще читает по слогам, до... 94 года прожил Крапива – первый «Народный писатель БССР». Цитаты, афоризмы, высказывания... Только и успевайте записывать. 

Николай Чергинец, писатель, заслуженный деятель культуры Беларуси: «Писатель должен быть готов. И знать хотя бы азы экономики, политики обязательно, о социальной сфере. Уметь разбираться в проблемах, которые неожиданно возникают». Вы себя классиком ощущаете? – «Я просто ощущаю себя писателем, которого узнают люди».

Вячеслав Бондаренко, писатель: «- Опра Уинфри спокойно обсуждает бестселлеры в Сети? - Нет, я думаю, что Книжный клуб очень интересное начинание. Потому что люди и так слишком отдалились друг от друга сегодня. Иногда необходимо сказать какие-то слова в лицо. Ну, а если эти слова будут о книгах, вообще замечательно». 

Детская литература, фантастика, лучший non-fiction. Темы для дискуссий и обсуждения при личной встрече. Пилотная автограф-сессия – совместная. Дальше – каждый «мастер пера» сам за себя. В рядах Союза писателей – больше 600 творцов.  

Тот самый пример, когда новое – это хорошо забытое старое. Прообразы книжных клубов появились еще в XV веке в Италии. Для маленькой такой компании. Здесь же дверь открыта и писателям, и читателям, и почитателям. 

Служенье муз не терпит суеты – классика! За рабочим столом. Писателю нужно бывать в людях, чтобы знать, чего хотят. Клубная жизнь в этом «начитанном месте» столицы обещает быть как книга, которая не залеживается на полке.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
Операторы:
Виталий Мотин
География:
Новости Минска