Книгу, посвященную династии Огинских, презентовали в Молодечно

Книгу, посвященную династии Огинских, презентовали в Молодечно

В Молодечно презентовали книгу о династии, которая у всех на слуху. Огинские оставили заметный след на белорусской земле. И сегодня одно из самых атмосферных мест для селфи – фамильная усадьба в Залесье возле Сморгони. Так называемые «Северные Афины» возродили при активной поддержке государства. А сколько интересных памятников забыты временем, но не стерты из памяти!


Полонез – мировой рингтон. Канал, связавший моря. Огинские – как много в этом звуке! Теперь – и тысячи строк на родном языке. Пейзаж на обложке – XIX века. Храм в Смиловичах, который возвела для всех славная семья, сохранился лишь в таком виде.

Григорий Сороко, художественный руководитель симфонического оркестра Молодечненского музыкального колледжа им. М.К. Огинского: «Сказалі не толькі пра Міхала Клеафаса Агінскага, а пра многіх і многіх з яго роду. Гэта ж падумайце толькі – у Слоніме пабудавалі тэатр, у якім было 2 тысячы пасадачных месцаў. Аркестровая яма была амаль на 120 музыкаў. Проста цуды, што выраблялі! У Беларусі сёння ёсць што паглядзець. Едзем, скажам, у Пінск Брэсцкай вобласці, і раптам знак, што там, у 10 кіламетрах, знаходзіцца царква, пабудаваная родам Агінскіх».

Через запад на восток. С севера на юг. Почти сто страниц. Труд не одного десятилетия. Книга с пятью авторами. Рисунки – классиков: Ходьки, Орды, Струкова. Редкие ретрофотографии. Ганута возле Вилейки – любимая резиденция магнатов.

Павел Сапотько, председатель Попечительского совета фонда «Наследие Михала Клеофаса Огинского»: «На вялікі жаль, не ўсе матэрыяльныя помнікі, якія звязаны з выдатнай дынастыяй Агінскіх, захаваліся сёння. Канешне, мы ведаем такую “перліну” архітэктуры, як палац у Залессі, палац у Бешанковічах, некаторыя касцёлы: і Лучай, і Беніца. У межах папулярызацыі палітыкі гістарычнай памяці, выпраўляем некаторыя “памылкі”, калі можна так сказаць, каб у кантэкст нашай беларускай культуры вяртаць гэтыя імёны і каб больш людзей ведалі».

В этом миссия местного благотворительного фонда. «Наследию Михала Клеофаса Огинского» – 10 лет. Музыка – «в крови» едва ли не у каждого в роду. По легенде – от самого Рюрика. Политики, меценаты, физики и лирики – попали в твердый переплет.

Сегодня исторический день. 190 лет назад – 26 мая 1832 года – Молодечно перешел во владение рода Тышкевичей, но с Огинскими не простился. И эта книга – лучшее тому подтверждение. Она – подарок. Всего 250 экземпляров.

Издали за счет спонсоров. Не перевелись еще в Отечестве. В Молодечно постоять у стен замка графов Огинских, подойти поближе к бывшему монастырю тринитариев – эти мечты о прошлом пока в туманном будущем. А точка отсчета для путешествий уже есть. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
География:
Беларусь