КНДР провозгласила себя ядерным государством

КНДР провозгласила себя ядерным государством

КНДР на законодательном уровне зафиксировала, что является ядерным государством, правом на любые решения касательно ядерного оружия единолично обладает лидер страны Ким Чен Ын. Такое заявление опубликовано агентством Yonhap со ссылкой на государственные СМИ Северной Кореи. Об этом информирует РИА «Новости».

Согласно материалам агентства, которое ссылается на сообщение Центрального телеграфного агентства, декрет «Политика в отношении ядерного оружия» приняло Верховное народное собрание КНДР 14-го созыва на сессии 7 сентября.

В документ включены 11 пунктов. В них присутствуют положения о предназначении ядерного оружия, составе ядерных сил, командовании и контроле над ними, обеспечении выполнения решений о применении ядерного оружия, принципах и условиях его применения, мобилизации, безопасного технического обслуживания и защиты, массового укрепления и обновления, и других.

Третий пункт содержит информацию о том, что лидер КНДР обладает единоличным правом на распоряжение им, а также «принимает все решения, касающиеся ядерного оружия».

Фото: ТАСС

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Северная Корея