Рост промышленного производства в Беларуси по итогам года ожидается на уровне 5%

Обновлено
Рост промышленного производства в Беларуси по итогам года ожидается на уровне 5%

Сегодня в Доме правительства прошло совместное заседание сразу двух палат парламента. Таким составом депутаты собираются нечасто, но именно так перед ними отчитываются те, кто приводит законы в действие.


Это практикуют раз в месяц. Две палаты парламента собираются в Овальном зале и задают друг другу вопросы. Конституционная норма: депутаты  Палаты представителей и Совета Республики как власть законодательная говорят с властью исполнительной. Каждый раз задаётся новая тема. Сегодня это результаты работы промышленного, нефтехимического и энергетического комплексов – и в зале все министры, которые курируют эти направления. Формат: вопрос – ответ. 

48 представителей верхней палаты, 98 – нижней. Совместное заседание объемное – и по количеству людей, и по спектру вопросов. Главный доклад – вице-премьера Юрия Назарова – начался с общих показателей промышленности. Рост производства по итогам этого года ожидается в районе 5%. Даже в условиях санкций продажи за рубеж таких гигантов, как МАЗ и БЕЛАЗ, выросли на 250 миллионов долларов по сравнению с прошлым годом. Уровень складских запасов самый маленький за последние 12 лет. В условиях внешнего давления и пандемии показатели хорошие. Отдельный акцент – на экологию и максимальное применение электричества, в том числе и в автопроме. 

Сохранятся льготы и для ввоза импортных электрокаров, но с поправкой: машина должна быть не старше 5 лет, чтобы в перспективе не завалить страну аккумуляторными батареями. И вообще «электро» должно стать самой популярной приставкой ко всему белорусскому. Тут депутатский корпус во мнениях единогласен. 

Несмотря на то, что пул вопросов формируется заранее и на большинство из них отвечают в докладе, это не монолог. Самые «сложные» оставляют на обсуждение в зале. Например, стоит ли поддерживать предприятия, чья эффективность далека от желаемой. 

Перенаправление грузов с прибалтийских портов на российские, замена европейских комплектующих на китайские аналоги и вектор на то, чтобы всё минимально зависело от внешних партнеров. Вот такая общая концепция – тут споров не возникло. Хотя дополнительные вопросы по тому же энергорынку депутаты задавали.

Завершилось заседание на позитивной ноте. Таких проблемных вопросов, чтобы задавать их напрямую курирующим министрам, не нашлось. Даже по нефтехимии – самой сложной теме – сейчас штиль. И это несмотря на то, что год идет к концу. Обычно в это время за энергоносители начинались торги. В этот раз цены с российскими партнерами определили заранее, НПЗ загружены, объемы оптимальные. Что касается санкций, которые в том числе направлены на эту отрасль экономики, то задача – минимизировать последствия. Для этого сформирована специальная рабочая группа. Впереди у парламентариев короткая передышка – и новый пул вопросов уже в следующем месяце.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Екатерина Круталевич
Операторы:
Виталий Мотин
География:
Беларусь