Клептомания – что это такое, как лечится и несет ли ответственность заболевший?

Клептомания – что это такое, как лечится и несет ли ответственность заболевший?

Уникальная способность найти что-то до того, как другой это потеряет, называется клептомания. Иногда человек просто не может удержаться от мелкого воровства – и проблема в психологической плоскости. Что при всём этом не освобождает от ответственности. Но мы решили разобраться, что движет клептоманом и можно ли это лечить.

«Я хочу эту вещь прямо сейчас и не успокоюсь, пока не украду её» – подобные навязчивые мысли довольно часто возникают в голове у клептоманов. И никакие рациональные убеждения не помогают, а наоборот, ещё сильнее подпитывают непреодолимое желание. Человек, страдающий клептоманией, не просто пытается украсть, он хочет, чтобы вещь принадлежала только ему.

Елена Пертель, психолог, специалист в области тревожных расстройств: «Человек испытывает очень сильное удовольствие, возбуждение даже, вплоть до эйфории во время самого акта кражи. После кражи клептоманы испытывают стыд, и они жалеют о таком поступке. У них есть такая потребность вернуть или рассказать кому-то об этом. Клептомания может возникнуть из-за того, что человек пережил когда-то сексуальное насилие, либо психологическое насилие, либо у него в жизни были какие-то серьезные стрессовые ситуации».

Чаще всего клептомания развивается в возрасте 5-8 лет. У детей появляется повышенная тревожность, гиперактивность, склонность к страхам. Однако важно понимать, клептоман – это не вор. И есть определённые симптомы, которые помогут понять, кто перед нами.  

Елена Пертель, психолог, специалист в области тревожных расстройств: «Это отсутствие материально-финансовой выгоды. Второе – клептоманы не строят какие-то планы долгосрочные, все-таки кража случается спонтанно. Третье – это страдание, они страдают от своего расстройства, и они бы очень хотели от него избавиться».

Человек действует импульсивно и необдуманно, а потому исследования показывают, что случаи клептомании схожи с обсессивно-компульсивным расстройством.

Артём Барышев, психиатр-нарколог: «Обсессивно-компульсивное расстройство характеризуется наличием навязчивых мыслей, образов либо импульсов, которые приводят к повышению уровня тревоги. С этой тревогой человек пытается справиться на уровне поведения. Но это происходит без успеха, формируются определённые ритуалы».

Кстати, если клептоманов ловят на месте преступления, они, как правило, раскаиваются и утверждают: это чистая случайность. Но такие нарушители также привлекаются к ответственности.

Александр Хаецкий, адвокат Минской областной специализированной юридической консультации №2: «Является обязательным проведение соответствующей экспертизы в отношении подозреваемого или обвиняемого. К лицу, признанному невменяемым, судом могут быть применены меры принудительные меры безопасности и лечения. Состояние уменьшенной вменяемости может учитываться при назначении наказания или иных мер уголовной ответственности».

Интересно, что клептоманы встречаются не только среди людей. Наверняка вы замечали, как, например, ваша кошка любой ценой пытается утащить всё, что плохо лежит. Впрочем, сегодня клептомания поддаётся лечению. Главное – признать свою проблему и сделать первый шаг на пути к её решению. 

Фото с сайта klinikafedorova.ru

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Полина Бойко