«Классика у ратуши» в Витебске: капелла «Сонорус», рояль на улице

В Витебске высокое искусство. Город музыкальный, ему не привыкать. И, тем не менее – «Классика у Ратуши» (которую раньше могла позволить себе лишь столица) впервые выехала в регионы.

В Витебске высокое искусство. Город музыкальный, ему не привыкать. И, тем не менее – «Классика у Ратуши» (которую раньше могла позволить себе лишь столица) впервые выехала в регионы.

За роялем он с четырёх лет. И если бы сейчас здесь, у Ратуши был не только «свободный рояль» но и «свободная флейта» – смог бы сыграть свою любимую мелодию. Кстати, собственного сочинения. Занятия на двух инструментах для Саши Ермакова уже давно будни, но вот так играть, на незнакомую публику вышел впервые.

Александр Ермаков, участник акции «Свободный рояль»: «Моё произведение о дне рождении, и что происходит на дне рождении. Чуть-чуть волновался, переживал, но выступил хорошо, все аплодировали –  это самое главное».

Сыграть на рояле приглашали всех желающих: хоть собачий вальс, хоть Штрауса. С каким настроением выходили музыканты-любители, тут же отражалось в портретах. Все, кто решился, получал  такой подарок от витебских мастеров, известных своей художественной школой. Так что, известный в столице опен-эйр вышел не хуже, чем в Минске.

Лариса Марцинкевич, житель города Витебска: «На улице я ещё не играла, играла интернет-конкурсы, в закрытых залах . А это ну, как-то приподнятость другая, и вообще ответственность». 

Николай Бределев, начальник отдела корпоративных коммуникаций компании Velсom«Витебск – это первый шаг. У компании есть планы по расширению в регионы, по масштабированию проекта, потому что классика должна звучать не только в Минске, она должна уходить глубже и глубже в другие города страны».

Вслед за горожанами три часа классической музыки исполнили уже известные музыканты. Компания Velсom привезла в Витебск заслуженный коллектив страны – капеллу «Сонорус». Под открытым небом звучали произведения от барокко до современности. Те, кто не побывал на концерте, благодаря сервису цифрового телевидения Voka в ближайшее время смогут посмотреть его в записи. Витебский концерт «Классика у ратуши» закрыл программу этого года. Так что ждём следующего лета.

Подписывайтесь на нас в Telegram