Китай намерен оживить свою экономику, сократив международную изоляцию

Власти Китайской Народной Республики намерены начать восстановление своей экономики после длительного периода изоляции из-за антиковидных ограничений

Китай намерен оживить свою экономику, сократив международную изоляцию

Как сообщает издание Financial Timesдаже отмена мер, связанных с политикой «нулевой терпимости» в отношении коронавируса COVID-19, пока не слишком хорошо отражается на отношении к КНР.

8 января 2023 года в Китае были отменены многие ограничения, действовавшие с начала пандемии COVID-19. Впрочем, некоторые страны отреагировали на это несколько иначе, чем ожидалось, и вместо того, чтобы возобновлять связи, пострадавшие в период пандемии, они начали вводить дополнительные ограничения в отношении лиц, прибывающих из КНР.

Свою роль в этом сыграли и различные слухи, связанные с числом заболевших в самом Китае. Насколько подобные данные соответствуют действительности, сказать сложно, однако если вспомнить разгар пандемии COVID-19, то можно было регулярно услышать обвинения в том, что власти той или иной страны скрывают подлинные данные о числе заболевших и умерших от коронавируса. При этом чаще всего подобные высказывания звучали в отношении лишь определенных стран Евразийского континента.

В данном случае власти КНР также отмечают, что введение ограничений в отношении прибывающих из Китая является не столько санитарной, сколько политической мерой воздействия на их страну.

Учитывая сложившуюся ситуацию, Китайская Народная Республика планирует еще больше усилить сотрудничество с ближайшими соседями – Российской Федерацией. Сообщается, что укреплению этого сотрудничества планируется посвятить весь 2023 год.

И все же в Пекине рассчитывают, что после отмены антиковидных ограничений улучшатся взаимоотношения и с другими странами. Кроме того, планируется развивать и внутреннюю экономическую деятельность Китая, что не менее важно для , чем внешнее сотрудничество.

Фото: Pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Китай Россия