Китай и Беларусь отмечают годовщину установления дипотношений: чего удалось добиться за 31 год

Чего добились Беларусь и Китай за 31 год сотрудничества?

Китай и Беларусь отмечают годовщину установления дипотношений: чего удалось добиться за 31 год

Минск и Пекин на другом уровне отношений – всепогодного и стратегического партнерства. Сегодня отмечают годовщину установления дипломатических отношений. За 31 год создана прочная база и эффективные механизмы сотрудничества в самых разных сферах. Как развивалось взаимодействие в политике, экономике и гуманитарной области – в материале наших китайских коллег.


Беларусь 20 января отмечают годовщину установления дипломатических отношений. За 31 год созданы прочная база и эффективные механизмы сотрудничества в самых различных сферах. Как развивалось взаимодействие двух стран в политике, экономике и гуманитарной области?

Расстояние больше чем в 6000 километров не мешает постоянному углублению сотрудничества между Китаем и Беларусью. В сентябре прошлого года в Самарканде лидеры стран договорились о новом витке в отношениях. Это значит, что независимо от того, как меняется мир, дружба двух государств останется стабильной.

Юрий Сенько, посол Беларуси в Китае«Беларусь и Китай неразрывно связывают отношения в самых разных областях. И в Самарканде Александр Лукашенко и председатель Си Цзиньпин подтвердили повышение двусторонних отношений до уровня всестороннего всепогодного стратегического партнерства. Тем самым страны зафиксировали планку, которую следует четко держать в ближайшей и долгосрочной перспективе».

Е Тяньлэ, эксперт Института Евразии Китайской академии современных международных отношений«С момента установления дипломатических отношений сотрудничество Минска и Пекина неуклонно развивалось. Одно из самых заметных достижений – грузовой поезд Китай-Европа. Беларусь расположена на стыке Евросоюза и СНГ, и это идеальная транзитная страна для доставки китайских товаров в ЕС. Активно развивается Китайско-Белорусский индустриальный парк. Он, словно жемчужина Шелкового пути, является крупнейшим индустриальным парком КНР за рубежом».

К тому же «Великий камень» – крупнейший инвестиционный проект в стране. С тех пор как в сентябре 2014-го там зарегистрировали первое предприятие, число резидентов перевалило за сотню.

Ли Сяосяо, глава представительства Компании по развитию индустриального парка: «2022-й для Китайско-Белорусского индустриального парка – год исторического прорыва: в парк вошли 100 компаний с общим объемом инвестиций в 1,3 млрд долларов. С января по сентябрь 2022 года объем промышленного производства в парке составил 311,9 млн белорусских рублей – это больше 118 миллионов долларов, создано 2000 рабочих мест. Парк стал важным драйвером местного экономического роста».

В последние годы Китай стабильно сохраняет 2-е место среди более чем сотни стран-импортеров белорусских товаров. Согласно статистике КНР, за 10 месяцев прошлого года объем двусторонней торговли достиг почти 4 млрд долларов, увеличившись в годовом исчислении на четверть. Также в 2022-м в демонстрационной зоне регионального торгово-экономического сотрудничества «Китай-ШОС» в Циндао открылась площадка для презентации почти 100 видов белорусских товаров.

Чжан Дун, заместитель начальника Комитета по управлению Демонстрационной зоной регионального торгово-экономического сотрудничества «Китай-ШОС»«Демонстрационная зона активно продвигает сотрудничество с Беларусью в области местной логистики, экономики, торговли и инвестиций с начала ее строительства. За период с января по октябрь 2022 года объем импорта и экспорта между Демонстрационной зоной и Беларусью достиг 150 миллионов юаней, это больше 22 миллионов долларов. А объем торговли города Циндао с Беларусью достиг 550 миллионов юаней или $81 млн, увеличившись в годовом исчислении на 15%».

И сотрудничество Китая и Беларуси имеет самые широкие перспективы. В частности, партнеры готовы развивать отношения в рамках «Цифрового Шелкового пути» на базе пилотных регионов, индустриальных кластеров и парков в области высоких технологий. А это и цифровая экономика, и торговля, и искусственный интеллект, электронное правительство, технологии блокчейн и 5G. Два трудолюбивых, храбрых и миролюбивых народа продолжат свою многолетнюю дружбу и действительно останутся «всепогодными» партнерами.  

Подписывайтесь на нас в Telegram