Кипр выступил против запрета на выдачу туристических виз россиянам

Кипр  выступил против запрета на выдачу туристических виз россиянам

Гендиректор МИД Кипра Корнелиус Корнелиу заявил, что страна не будет вводить запрет на выдачу виз гражданам России. Об этом со ссылкой на кипрское агентство CNA информирует РИА «Новости».

Корнелиу отметил, что такого же отношения, как и Кипр, придерживаются Германия и Греция.

Он подчеркнул, что эту идею выдвигают вновь, она была поднята в прошлом в рамках Европейского совета через одну из стран Балтии, что повлекло за собой большую негативную реакцию.

В неформальных советах проходят споры по этому вопросу и готовятся решения «на следующий день», а обсуждение в Праге 30-31 августа будет очень важным, сказал Корнелиу. Отвечая на вопрос, он заявил, что могут возникнуть дополнительные инициативы, так как вскоре «будут поступать предложения об усилении мер, принимаемых против России».

Гендиректор МИД также подчеркнул, что в Евросоюзе есть понятие «свободного передвижения лиц», так что полный запрет россиянам на посещение стран объединения «противоречит нашим собственным принципам». По его словам, некоторые партнеры в ЕС «с подозрением» относятся к Кипру, когда речь заходит о интересах России из-за взаимоотношений с Москвой, хотя Никосия, даже при больших финансовых издержках, поддержала все решения Евросоюза в отношении санкций.

Фото: ТАСС

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Кипр