Киноконцерт «Реквием. Чтобы помнили...» прошел на сцене Театра-студии киноактера

Киноконцерт «Реквием. Чтобы помнили...» прошел на сцене Театра-студии киноактера

Искусство, которое создается как на экране, так и на сцене. Киноконцерт «Реквием. Чтобы помнили...» в Театре-студии киноактера. Режиссер-постановщик – со съемочной площадки «Беларусьфильма». И в ролях сегодня «кадровые» актеры. Синтетический арт-проект – ко Дню Независимости и 78-й годовщине освобождения нашей страны от нацистской оккупации. 


Под этими софитами, как и в жизни, дублей нет. А монтаж делает зритель. До выхода на публику – повторение пройденного крупным планом. «Начали!» – командует театральным «сеансом памяти» режиссер, который снял многие кинометры о войне.

Александр Ефремов, режиссер-постановщик, народный артист Беларуси: «Задача художественного произведения – донести правду искусства или поднять правду быта до уровня искусства. К счастью, у меня не было ни одного человека, который был на площадке, который играл эти сложные сюжеты, которому бы мне пришлось объяснять, рассказывать. У них в генах живет эта память о войне. «Ты не плачь, мой товарищ…» – это из Сталинграда стихотворение. Кто его написал – я не знаю. Но оно просто бьет по сердцу».

На сцене в полевой униформе Красной Армии времен Великой Отечественной сегодня знакомые все лица с экрана. В их актерском портфолио – героические образы. Куда идешь солдат? До Победы 4 года, 1418 дней и ночей. Звезды пройдут за час. 

Сергей Лапаницын, артист Театра-студии киноактера: «Разумеется, мы далеко от этого. И нам сложно понять. Нашему поколению, поколению, которое моложе нас. Но главное, что мы не должны забывать об этом. Все, что создано на тему войны, это все нам помогает. По сути, я рассказчик в концерте. Такой Василий Теркин. Смотрю со сцены на всю историю. От начала до конца».

По ходу этой пьесы – фрагменты из культовых отечественных фильмов о войне. Документальных и художественных. У них особая миссия. Так телесериал 70-х годов «Руины стреляют...» о минском подполье помог столице стать «Городом-героем». 

Леонид Ширин, композитор: «Я писал музыку к нескольким военным фильмам. И поэтому опыт у меня есть. И я представляю, как войти в «воду» этих эмоций. Я вырос среди людей, которые прошли войну. Очень важно отдать им дань уважения. Тому времени, которое позволяет нам сегодня жить мирно».

В программе аншлагового киноконцерта – стихи и песни, давно ушедшие в народ. Зал подхватил. И кто-то смахнул слезу. Незачем было скрывать свои эмоции. Этот «Реквием...» – памяти вечно молодых. Тех, кто пал за освобождение Беларуси. 

Беспощадные шедевры» Турова, Климова, Пташука – на одном дыхании, за один вечер в Театре-студии киноактера. Зачем это нужно здесь и сейчас? Пожалуй, лучший ответ дал «нерядовой» драматург Дударев: «Потому что – болит...». В каждой семье.

Танкист, боец Первого Белорусского фронта Василий Ефремов воспитал благодарного сына. Он ставит верные спектакли, снимает честные фильмы. И это нужно живым. Синтетический арт-проект – эпизод большой акции «Киноуроки истории. Иди и смотри!». 

Подписывайтесь на нас в Telegram