Министр обороны рассказал, опасны ли для Беларуси противоракетные комплексы Patriot, которые Киев просит у Запада

Гонка вооружений выходит на новый виток, хотя западные политики все чаще говорят о переговорах.

Министр обороны рассказал, опасны ли для Беларуси противоракетные комплексы Patriot, которые Киев просит у Запада

Фолить, так фолить! Похоже, так решили некоторые страны. Украина вновь передала мяч на сторону Запада. Гонка вооружений выходит на новый виток, хотя западные политики все чаще говорят о… переговорах. Кто бы мог подумать! О них – отдельно и чуть позже, а пока предлагаем поразмышлять, причем здесь Беларусь. К самому конфликту мы, конечно, не имеем отношения, но все это нас, увы, касается. В четверг Александр Лукашенко созвал совещание с силовым блоком, чтобы обсудить вопросы обороны. Ведь даже футбол показал: если в обороне есть дыра, туда обязательно кто-нибудь прорвется.


Мы с новостью этой ложимся и с новостью этой встаем. Для силового блока это действительно сводки с фронта. В этом конфликте они, конечно, сторонние наблюдатели. Но так ли уж должны оставаться в стороне? Если по ту сторону границы неимоверное количество оружия. А раз в год ведь и палка стреляет. Как раз с них и начинали. И, кажется, это было совсем недавно. И в то же время так давно.

Но теперь им нужен настоящий патриот. Киев вновь просит военной помощи Запада. На этот раз – противоракетные комплексы Patriot. Правда, дать разрешение на их использование должна… Германия. Ведь именно она направила установки в Польшу для защиты их неба от украинских же ракет. Таким «приветам» от Зеленского, похоже, никто не рад. Они даже извиняться не стали. Из-за всего этого разгорелась нешуточная дискуссия. После инцидента с ракетой Киеву уже ничего не обещают, кроме, конечно, всецелой поддержки. Но так ли опасен Patriot и как из него воюют? 

Виктор Хренин, министр обороны Беларуси

– Нет, для Беларуси это дополнительной угрозы не создаст. Вообще, системы противовоздушной обороны – это системы оборонительные. Они предназначены для противодействия авиационным средствам поражения, ракетному вооружению, поэтому здесь исключено.

Анна Пыж, ОНТ

– В целом, как оцениваете уровень угрозы именно с юга? Может нам прилететь «сюрприз» по принципу ракеты, которая до Польши долетела? 

Обстановка сегодня непредсказуемая. Конечно, все может произойти, но она контролируемая, мы очень внимательно ее отслеживаем, принимаем комплекс мер, поэтому беспокоиться сейчас не надо

– На восточном фланге НАТО продолжает наращивать свою группировку? 

– Мы видим комплекс мероприятий заблаговременной подготовки к войне. Теми индикаторами, которыми мы пользуемся, и на основании которых делаем выводы, на это уходят годы. Поэтому и слово такое – заблаговременно идет подготовка. Непосредственной подготовки, что создаются группировки вот прям сейчас – такого нет. 


Из хороших новостей: война, по всему видно, не начнется завтра. Из не очень хороших: никто не может быть уверен, что она не начнется вообще. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Украина под любым предлогом, скорее всего, пытается втянуть войска государств-членов НАТО в конфликт, что подтверждается падением ракет на территории Польши».

А теперь посмотрим на ситуацию с другой стороны. На этой неделе генсек НАТО открыто заявляет: для рассмотрения заявки Украины на членство в альянсе есть всего одно условие – ее победа в войне. То есть проигравших в НАТО не берут. А что, если они поймут, что шансы на победу тают? Вступятся? Их нападки перейдут в реальное нападение? Все это вопросы без ответа…

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Пока нам удается сдерживать вероятного противника… видеть и не пропустить, ни в коем случае не пропустить признаки, которые укажут на непосредственную подготовку к агрессии против нашей страны».

Умные учатся на своих ошибках, мудрые – на чужих. Этот жизненный урок Беларусь усвоила хорошо. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Уроки, уроки, уроки. Из того, что происходит, по периметру нашей Беларуси, извлекать уроки – важнейшая наша задача».

Программы подготовки белорусских бойцов меняют, армию модернизируют, но без гонки вооружений. И тут уж, как говорится, без подробностей.

Конечно, это по большей части закрытое совещание и, конечно, доклады военных не подлежат разглашению. Ведь если хочешь рассмешить противника – расскажи ему о своих планах. А планы у Беларуси сугубо оборонительные – это военные не устают повторять. Но знание слабых мест обороны и может стать в случае чего половиной успеха. Тут так и хочется на всякий случай сделать «тьфу-тьфу-тьфу». 

Важно, правда, не плюнуть случайно в чужой колодец. Мы ведь сторонние наблюдатели. И хорошо, если все это так и пройдет стороной. 

Подписывайтесь на нас в Telegram